Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.   

Спрашивайте !  

Если Вам известен другой ответ  

направьте его нам !

ВОПРОС:

Много споров слышала о могильных памятниках. Кто-то яростно спорит, что у православного христианина должен быть, самый простой деревянный крест, кто -то говорит что ничего страшного если поставить памятник. Кто может сказать точно? Отец хочет поставить памятник маме, а я против, если это запрещено. И если крест сгниет, куда его девать? Выбрасывать или на могиле оставлять?

ОТВЕТ:

     Могильный «знак» — это выражение «вечностного» чаяния того, кто этот «знак» устанавливает. Христиане ставят над могилами своих усопших близких крест потому, что он и выражает их образ мышления. Люди нехристианского мировоззрения естественно желают установить такой памятник, который соответствует их менталитету.
     У многих из нас есть родственники нехристиане, или если и христиане, то неправославные. Но и они хотят каким-то образом увековечить память о близком и им человеке. Разумеется, что делать это они будут так, как сами понимают. Поэтому часто приходится искать компромиссное решение. С отцом можно договориться о внешнем виде памятника, который бы устраивал обоих, — например, выбрать такой дизайн памятника, на вершине которого располагается крест, — тогда на могиле будет и крест, как желаете Вы, и памятник, как хочется Вашему отцу. Многим православным такой внешний вид могильного памятника напоминает Голгофу, на которой стоит крест.
     Споры о материалах, из которого должен быть сделан крест, не имеют под собой каких-то оснований. Думаю, буду недалёк от истины, если предположу, что более 99% православных носит нательные крестики из металла: оловянные, алюминиевые, серебряные, золотые; и лишь незначительное число — деревянные. И то как правило эти люди либо «ценители древностей» либо «любители экзотики». Так же и напрестольные кресты в подавляющем большинстве случаев металлические. Чем надгробный крест так принципиально отличается от нательного, что его должно делать непременно деревянным?
     Сгнивший деревянный надгробный крест обычно с благоговением сжигают. Не в куче мусора и хлама.

I.
31.7.15


 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.