Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.

Спрашивайте !

Если Вам известен другой ответ

направьте его нам !

ВОПРОС:

По месту жительства нету Православной церкви, только одна Евангелиская и несколько Католических. До ближайшей Православной церкви нету возможности добраться. Возможно ли Православное крещение в Евангелиской церкви? 

ОТВЕТ:

Никоим образом. Православное крещение возможно только в Православной Церкви. Изыщите возможность до неё добраться. 

I.
8.6.13

ОТВЕТ:

    С опубликованным первым ответом «Православное крещение возможно только в Православной Церкви. Изыщите возможность до неё добраться.» я полностью согласен. Но не могу быть столь категоричным, так как в посыле «До ближайшей Православной церкви нету возможности добраться.» может скрываться и простая лень, и обстоятельства действительной непреодолимые.
    Во-первых, насколько мне известно, Церковь допускает Крещение совершенное мирянином страха ради смертного, чтобы ребенок не умер некрещеным. Если ближайших храм находится за 1000 км – то – на мой взгляд – это может считаться основанием начинать с такого Крещения, а затем все-таки изыскать возможность завершить Крещение священником с чтением необходимых молитв и Миропомазанием.
    Во-вторых, похожая ситуации с католиками. Позволю себе сослаться на мнение, принадлежащее заслуженному профессору МДА, академику РАЕН, доктору богословия Осипову А.И.: «Вселенские Соборы определили, крещение каких еретиков признается. Но для этого нужно, чтобы была соблюдена преемственность от апостолов и правильно совершено крещение. Католики вроде под это подходят, потому что и преемственность рукоположений у них есть от апостольских времен, и формула крещения правильно произносится — то есть таинство совершается так же, как в Православной Церкви. Но несмотря на то, что Церковь Православная признает их крещение, однако она считает их еретиками, ибо католики исказили Символ веры и внесли в свое вероучение много своих лжедогматов, которые противоречат апостольскому учению. Мы принимаем католиков через таинство миропомазания, поскольку ни их миропомазание, ни их причастие не признаются. Но признается именно только крещение как форма без содержания.> То есть Крещение у католиков означает тоже, что и Крещением мирянином и требует последующего присоединения в Православной Церкви. Другое дело согласится ли католический священник крестить, зная, что дитя не станет членом его церкви? А врать родителям в таком вопросе никак нельзя, как в прочем и в других:.

Bk.
21.6.13

 

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.