Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.   

Спрашивайте !  

Если Вам известен другой ответ  

направьте его нам !

ВОПРОС:

Могут ли крестные родители быть мужем и женой? Нужно ли разводиться, если мы по незнанию стали крестными у ребенка?

ОТВЕТ:

Ответ иеромонаха Макария Маркиша:

Никаких канонов на этот счет не существует, в чем каждый может убедиться, просмотрев Книгу Правил. Что же касается трактовки некоторых исторических положений, касающихся данного предмета, то за нею обратимся к авторитетному источнику: Препятствия к венчанию и восприемничеству при крещении. Григоровский С.П. Издательский Совет РПЦ. 2007 г. По благословению Святейшего Патриарха Алексия II. С. 49-51: "В настоящее время 211-я статья Номоканона [которая препятствует супругам быть воприемниками одному и тому же младенцу] не имеет никакого практического значения и должна почитаться отмененною... Так как при крещении требуется лишь один восприемник или одна восприемница, смотря по полу крещаемого, то нет оснований считать восприемников состоящими в каком-либо духовном родстве и потому воспрещать им вступление в брак между собою". Итак, у младенца есть лишь один восприемник (крёстный или крёстная); второе же лицо, по традиции приглашаемое вместе с восприемником, в Таинстве не участвует и может быть кем угодно.

11.10.10

ОТВЕТ АВТОРА СТР.:

Я попробую в этом разобраться. Обычно считается, что нельзя. Более того обычно молодым ребятам разного пола не советуют становиться крест., а вдруг они захотят потом женится

11.10.10

ОТВЕТ:

Для разрешения вашего недоумения ответ о. Макария (Маркиша) следует чуть расширить: Восприемником крещаемого является лицо одного с ним пола; т.е. у воспринимаемой - восприемница, у воспринимаемого - восприемник. В случае же отсутствия восприемника одного пола с крещаемым духовное родство устанавливается и между разнополыми (точный источник сейчас не помню, если не ошибаюсь, - Настольная книга Священно-Церковнослужителя прот. Сергия Булгакова). Т.о. если молодые люди разного пола были друг другу восприемником и воспринимаемым и в этом таинстве не участвовали другие восприемники одного пола с крещаемым, то духовное родство между ними устанавливается, что действительно является препятствие к браку. Всё остальное - это русская традиция, которая не отвечает духовной действительности.

М. В.
26.3.11

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.