Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.   

Спрашивайте !  

Если Вам известен другой ответ  

направьте его нам !

ВОПРОС:

Помогите найти молебен Роману Сладкопевцу и информацию о нем. Артур (Украина)

ОТВЕТ:

Молитва Св. прп. Роману Сладкопевцу. 1 (14 н.с.) октября. Божественными добродетельми духа измлада украсився Романе премудре, церкви Христове пречетное украшение был еси, пением прекрасным украсив ю блаженне, тем молим тя: подаждь желающым Божественного дарования твоего, яко да вопием ти: радуйся отче преблаженне, красото церковная.

Юлия М.
13.11.9

ОТВЕТ:

Роман Сладкопевец (Romanós Melodós) (конец 5 в., Эмеса, Сирия, — около 560, Константинополь), византийский церковный поэт. Придал литературное совершенство форме кондака (стихотворная проповедь со строфическим делением и рефреном, часто с элементами драматизации). Стихи Р. С. отличаются цельностью нравственной эмоции, простотой и яркостью выражения. Под именем Р. С. дошло 85 текстов, из которых 60 подлинны. Некоторые кондаки Р. С. были усвоены церковным обиходом в славянских странах, в том числе на Руси.
Соч.: Romanos le Mélode, Hymnes, introd., texte critique, trad. et notes de J. Grosdidier de Matons, t. 1—3, P., 1964—65; в рус. пер., в кн.: Памятники византийской литературы IV—IX вв., М., 1968, с. 209—14 (Большая советская энциклопедия)

Рома́н Сладкопе́вец — автор песнопений, называемых кондаками (в раннем значении термина), некоторые из которых до сих пор используются в богослужении Православной Церкви (например, «Дева днесь Пресущественнаго Раждает»; «Душе́ моя, душе́ моя, восстани»). Православная церковь причислила Романа Сладкопевца к лику святых.
Роман Сладкопевец родился в еврейской семье в г. Эмесса, в Сирии, был крещён в молодости, дьяконствовал в Бейруте, при императоре Анастасии I (491—518) прибыл в Константинополь, здесь поступил в клир церкви Богоматери и вначале, ничем не выдаваясь, вызывал даже насмешки. Однажды, после горячей молитвы, он увидел во сне Богородицу, которая, по сказанию, вручила ему свиток и велела его проглотить; проснувшись и почувствовав вдохновение, он спел «Дева днесь», за которой последовали другие песни.
В греческом подлиннике гимны Романа имели особый стихотворный размер, называемый тоническим, которого он считается распространителем. Немецкий византинист Крумбахер, издавший полное собрание гимнов Романа, признаёт, что по поэтическому дарованию, одушевлению, глубине чувства и возвышенности языка он превосходит всех других греческих песнопевцев.(Википедии - http://ru.wikipedia.org/)

Преподобный Роман, прозванный «Сладкопевцем», был по происхождению греком и родился в середине V столетия в сирийском городе Емесе. Получив образование, он стал диаконом в Воскресенском храме в городе Бейруте. При императоре Анастасии Дикоре (401-518 гг.) он переехал в Константинополь и стал клириком при патриаршем храме Святой Софии. Он усердно помогал при богослужениях, хотя не отличался ни голосом, ни слухом. Однако патриарх Евфимий любил Романа и даже приблизил его к себе за его искреннюю веру и добродетельную жизнь.
Расположение патриарха к святому Роману возбудило против него нескольких соборных клириков, которые стали его притеснять. На одном из предрождественских богослужений эти клирики вытолкнули Романа на амвон храма и заставили петь. Храм был переполнен богомольцами, служил сам патриарх в присутствии императора и придворной свиты. Смущенный и напуганный, святой Роман своим дрожащим голосом и невнятным пением всенародно осрамился. Придя домой совершенно подавленным, святой Роман ночью долго и напряженно молился перед иконой Божией Матери, изливая свою скорбь. Богородица явилась ему, подала бумажный свиток и велела съесть его. И вот совершилось чудо: Роман получил красивый, мелодичный голос и одновременно поэтический дар. В приливе вдохновения он тут же составил свой знаменитый кондак праздника Рождества Христова: «Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит; Ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют; нас бо ради родися Отроча Младо, Превечный Бог».
На следующий день святой Роман пришел в храм к всенощной под Рождество Христово. Он настоял, чтобы ему разрешили снова спеть на амвоне, и на этот раз так прекрасно спел составленный им гимн «Дева днесь», что вызвал всеобщий восторг. Император и патриарх благодарили святого Романа, а люди назвали его Сладкопевцем. С тех пор святой Роман украшал богослужения своим дивным пением и вдохновенными молитвами.
Любимый всеми, святой Роман стал учителем пения в Константинополе и высоко поднял благолепие православных богослужений. За свой поэтический дар он занял почетное место среди церковных песнописцев. Ему приписывают более тысячи молитв и гимнов на различные праздники. В особенности славится акафист Благовещению Божией Матери, который поется в пятую субботу Великого поста. По его образцу составлялись прочие акафисты. Скончался преподобный Роман в 556 году. (http://days.pravoslavie.ru/)

Автор страницы
13.11.9

 

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.