Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.   

Спрашивайте !  

Если Вам известен другой ответ  

направьте его нам !

ВОПРОС:

В воскресенье впервые причестился, вернувшись домой пошёл в магазин, проходя мимо помойки увидел три иконы (Казанская Божья матерь, Спаситель и Николай чудотворец) принёс их домой. Правильно ли я поступил и что это может значить, на простое совпадение это не очень похоже.

ОТВЕТ:

Поступили вы безусловно правильно. Святыня не должна попираться ногами и , тем более быть выбрашена как какой- то отход на помойку. Это ужасно. Я долго думала над этим письмом и вот какие мысли меня посетили.
 1. эта помойка с иконами олицетворяет душу современного человека, забывшего о Боге и о своём истинном предназначении, а Господь Богородица и святые всё ждут, ни покаемся ли. Бог ведь всё терпит.
 2. вот вы покаялись и причастились, душа ваша стала домом божиим. Наверное, вы навсегда запомните свои ощущения, когда увидели это ужасное зрелище, выбрашенные иконы, правда? Это дано для памяти о том,  что если переодически не очищать душу покаянием и причащением, то и очищенная душа станет помойкой, о которой скорбит Господь и всё небесное воинство.
 3. ещё это может быть говорит о том, что какая бы помойка или грязь не была бы в душе, мы должны стремиться к Богу и молить его очистить нас от скверны плоти и духа, Господь должен быть всегда на первом месте, ведь только он и может разгрести любую душевную помойку.
 А иконы эти вы поставьте дома в домашний иконостас, а если они вам не нужны по каким- то причинам, отнесите их в церковь. В любом случае это святыня, и она должна занимать подобающее ей место в доме или в церкви, а тех, кто выбросил эти иконы, да простит Бог, не понимали они, что творили.

T.С.
29.3.9

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.