Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.   

Спрашивайте !  

Если Вам известен другой ответ  

направьте его нам !

ВОПРОС:

Mожно ли в домашней молитве просить Господа нашего о прощении греха самоубийства уже умершему и если да то как это делать?

ОТВЕТ:

      "...Но если непоправимое уже произошло, что делать близким? Как облегчить горе тех, кто был связан с самоубийцей узами кровного родства или был очень близок к нему по духу любви? Во-первых, таким людям нужно сказать, что они смогут в какой-то мере облегчить участь несчастного только в том случае, если сами не будут прогневлять Бога, особенно дерзким и самочинным желанием ослушаться Церкви, обмануть священнослужителей и как-то добиться церковного поминовения. Такая молитва не будет угодна Богу, она не поможет самоубийце, а от самочинщиков за грех непослушания Церкви отступит благодать Божия. Нельзя свое мнение ставить выше учения и правил Церкви. Церковь - "столп и утверждение истины" (1 Тим. 3,15). Но душа близких хочет излить свое горе в молитве пред Господом, хочет попытаться как-то облегчить вечную скорбь несчастного. К святому Леониду (1841) - старцу оптинскому - обратился с подобным вопросом послушник Павел, у которого отец кончил жизнь самоубийством. Преподобный о тветил: "Конечно, не было воли Божией на столь горестную КОНЧИНУ родителя твоего... Ты не должен чрезмерно печалиться. Ты скажешь: "Я люблю своего родителя, почему и скорблю неутешно". Справедливо. Но Бог, без сравнения, более чем ты любил и любит его... Вручай как себя, так и участь своего родителя воле Господней... Не испытывай Вышнего судеб. Старайся смиренномудрием укреплять себя в пределах умеренной печали". Старец Леонид дал послушнику такую домашнюю молитву:
"Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего и, аще возможно, помилуй! Неиследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех сей молитвы, но да будет святая воля Твоя!"'
Поминовение усопших, по смирению и за послушание святой Церкви, перенесенное на нашу домашнюю молитву, будет ценнее в очах Божиих и отраднее для усопших, чем совершенное в храме, но с нарушением и пренебрежением уставов церковных. Можно творить милостыню нищим и нуждающимся за самоубийцу, прося их помянуть в своих личных молитвах, но предупреждая, чтобы не дерзали подавать за него в храмах". (http://truechristianity.info/suicide_is_the_road_to_hell.html)

V.M.
7.10.8

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.