Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.   

Спрашивайте !  

Если Вам известен другой ответ  

направьте его нам !

ВОПРОС:

Сможет ли священнослужитель (диакон) взять в жены разведенную женщину с двумя детьми, не теряя свой чин. (Дети с родным отцом часто видятся, в хороших отношениях).

ОТВЕТ:

Священнослужителю нужно думать не о потере чина, а о прямом нарушении заповеди: от Матфея 19:9 "Но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует, и женившийся на разведенной прелюбодействует".  Прелюбодеи, как известно, Царствия  Божиего не наследят. Так что выбирать вашему диакону -  удовлетворить  плоти, или послушаться  Богу. Разве мало молодых чистых девушек?  Далее по чину - иерейство. Иерей-то только на девице должен жениться+     Знакомые мне священники-евреи не афишируют свою национальную принадлежность. Таких немало и не только священников. Многие евреи, живущие в Израиле по законам иудейским, принимают и хотят принять христианство. Объясни маме, что неужели ж вы, Богом избранная нация отвергнете Бога Израилева, примкнете к распинателям Христа, к их восклицаниям: "кровь Твоя на нас и детях наших!". Весь Ветхий Завет - подготовка к приходу Христа, Новый Завет - его рождение, жизнь, смерть и воскресение. Пусть почитает Новый Завет, а ты за нее молись и заказывай молебны. Спасай жизнь своей мамы. Речь, конечно, идет о спасении для жизни вечной.

V.M.
28.9.8

ОТВЕТ:

Отвечу более подробно:

   Весьма поучительно духовное завещание св.Никанора Чудотворца, написанное им для своих учеников. Святой жил в 15 веке в северной части Греции. Автор завещания называет причины, которые делают невозможным принятие священного сана. Священником не может быть:

   1. Тот, кто отрекся от веры Христовой (см.Прав.св.апостолов, канон 62).
   2. Тот, кто женился на вдове (то же, канон 18).
   3. Женатый дважды (...канон 17)
   4. Тот, кто перед женитьбой сожительствовал телесно с женщиной (с полной ясностью об этом говорит свт.Василий Великий в 69 каноне: если кандидат в священники сожительствовал до женитьбы хотя бы и с будущей женой, не может войти в списки духовных лиц).
   5. Виновный в прелюбодеянии, распутник.
   6. Тот, кто занимается мастурбацией; если прекратит и с раскаянием совершит надлежащую епитимию, может быть возведен в сан (свт.Василий Великий).
   7. Одержимый бесами (...канон 79).
   8. Тот, кто имеет жену - прелюбодеицу (Неокес.Соб.,канон 22) - (конкретно ваш случай, вы, как диакон должны знать, кто называется прелюбодейцами).
   9. Убийца (Анкир.Соб.,канон 24).
  10. Колдун  или чернокнижник (см.6 Всел.Соб., канон 61; Анкир.Соб.,канон 24).

     Представленными выше препятствиями Церковь ограждает себя от людей недостойных и запятнавших себя тяжкими грехами. Однако известно, что в жизни Церкви допускаются некоторые отступления от правил, если этого требуют обстоятельства (икономия). Тем не менее святые отцы, в особенности свтт.Василий Великий и Иоанн Златоуст, в случаях плотских проступков не признают никаких компромиссов. Касается это как будущих священников, так и самого клира. Святые считают, что недостойный священник, запятнавший себя телесным распутством, наиболее безчестит Бога и возбуждает Его справедливый гнев.
     Возможно, на формирование подобного отношения святителей повлияло след.событие:
     однажды некий женатый пресвитер, весьма набожный, увжаемый своими прихожанами, по наущению сатаны поддался искушению и впал в блуд, когда был приглашен на пиршество. На следующий день в раскаянии, он рассказал об этом своей жене. После этого он направился на исповедь к своему епископу - свт.Василию Великому. С огромным раскаянием он исповедался в своем позорном поступке, выразил глубокое сожаление и решение исполнить возложенную на него епитимию. Он был отстранен от служения, а 3 года спустя свт.Василий пригласил кающегося священника на заупокойную службу.Совершал ее свт.Василий при участии нескольких пресвитеров и диакона. Когда подошла очередь приглашенного священника прочитать молитву, вдруг заговорил умерший: "Господь Бог принял твое раскаяние и простил твой грех, но запрещает впредь совершать службу". После этого происшествия свт.Василий Великий стал более последовательным в отношении подобных случаев (см.канон 89).
    25 канон Святых апостолов гласит: "ЕПИСКОП, ИЛИ ПРЕСВИТЕР, ИЛИ ДИАКОН, В БЛУДОДЕЯНИИ, ИЛИ В КЛЯТВОПРЕСТУПЛЕНИИ, ИЛИ В ВОРОВСТВЕ ОБЛИЧЕННЫЙ, ДА БУДЕТ ИЗВЕРЖЕН ОТ СВЯЩЕННИЧЕСКОГО ЧИНА НО ДА НЕ БУДЕТ ОТЛУЧЕН ОТ ОБЩЕНИЯ ЦЕРКОВНОГО. ИБО ПИСАНИЕ ГЛАГОЛЕТ: НЕ ОТМСТИ ДВАЖДЫ ЗА ОДНО. ТАК ЖЕ И ПРОЧИЕ ПРИЧЕТНИКИ

V.M.
9.10.8

 

 

ОТВЕТ:

По канонам - не может. Но в жизни есть ислючительные ситуации: например ваш диакон вдовец с 3-мя малолетними детьми, в таких случаях ему могут благословить жениться на ДЕВУШКЕ. "Разведенная женщина" может расчитывать на брак с будущим священнослужителем, только в том случае если она была крещена ПОСЛЕ развода.

Я.М.
20.10.8

 

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.