Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.   

Спрашивайте !  

Если Вам известен другой ответ  

направьте его нам !

ВОПРОС:

Мне не даёт покоя вопрос о прощении 'правого' разбойника. Стоит лишь выслушать лепет умирающего убийцы, злодея? Я не хочу переоценивать св. Евангелие. Просто не могу понять. Помогите.

ОТВЕТ:

Ев.от Луки 23:39:
"Один из повешенных  злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься  Бога, когда и сам осужден на то же? И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда придешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю."
     Вы забыли главное - перед КЕМ произносится этот "лепет". Правый разбойник исповедается Самому БОГУ! Кается в своих злодеяниях перед Главой священников! Бог пронизывает душу человека, ему не соврешь. И далее, в последующие века христианства, многие святые, их называют прозорливцами, - прозревали насквозь при разговоре душу человека, видели просто лживым "лепетом" являются слова его или это истинное раскаяние.
      "Правый" разбойник осознает, что достоин наказания, видит свое недостоинство, даже и не мечтая о райских обителях, а просит не впустить, а только "помянуть" его в Царствии Божием. Перед таким смирением и сам лукавый голову сломит. Ведь самый страшный грех, грех самого сатаны - это гордыня, несмирение себя перед Богом, сознание того, что он "умнее" Бога. Явное противопоставление греху гордыни есть смирение. У разбойника, помимо этих добротетелей, есть и главная - признание Иисуса Христа Богом, вера в воскресение мертвых. Практически - принятие всех догматов Символа Веры, который мы, православные христиане читаем при крещении, на утренних и вечерних молитвах.
     Еще есть рассказ об этом разбойнике в Церковных Преданиях, о встрече его с Господом задолго до крестной казни. Поищете, найдете.
У нас, православных, есть чудо из чудес - Таинство Исповеди. Таинство, на котором самим Богом через его служителей (апостолов, затем священников), прощаются и разрешаются грехи. Да, если и перед смертью осознать и ужаснутся своим грехам и исповедать грехи священнику, то исповеданные грехи простятся. Даже убийце есть шанс прощения грехов. Только самоубийца лишен всего, он самовольно лишает себя жизни земной и тем самым - Небесной.

V.M.
28.9.8

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.