Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.   

Спрашивайте !  

Если Вам известен другой ответ  

направьте его нам !

ВОПРОС:

Мы нечасто ходим в церковь. Наверное поэтому мой ребенок, ему 1 год и 10 мес.- отказался причащаться. Он очень домашний и чтобы привыкнуть к кому-либо или к чему-либо, ему требуется время. Он просто отворачивается от ложечки и начинает плакать. Что мне делать, подскажите, пожалуйста. Елена.

ОТВЕТ:

    Знаете, Елена, у меня была точно такая же проблема. Все детки в храме радостно причащаются, а моя Настя орёт истерически. Тоже нечасто появлялись на службе. тоже дитё домашнее. Все успокаивали, мол, привыкнет, подрастёт, а я прямо до слёз расстраивалась. Думаю, хорошо бы поступить так. Во-первых, не навязывать ребёнку причащение. Во-вторых, просто подводить его так, чтобы он видел причащающихся, и ненавязчиво комментировать: "Вот детки молодцы, причащаются, кушают вкусное с ложечки, радуются. А ты потом покушаешь, когда захочешь, правда?" Моя с удовольствием соглашалась "пойти посмотреть, как дети кушают вкусную ложечку", но сама - ни в какую. Думаю, стоит маме готовиться самой к причащению малыша - в меру духовного своего состояния и по совету духовника. Во всяком случае, не вредно осознать, что дитё остаётся без причастия в том числе и по нашим грехам (родителей) и просить Господа сподобить детку причащения, несмотря на недостоинство родителей, молитвами Пречистой Богородицы и небесного покровителя ребёнка.
    А потом, в один прекрасный день (уже, кажется, года в 2-2,5) вдруг моя дочка на очередной ненавязчивый вопрос о причастии просто сказала "да". И с тех пор с нетерпением ждёт причастия и радуется ему. С 3 лет я её уже и не кормлю завтраком. Смеётся теперь, как глупенькие малыши боятся ложечки.

Наталия.
19.4.08

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.