Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.   

Спрашивайте !  

Если Вам известен другой ответ  

направьте его нам !

ВОПРОС:

Я только недавно к сожалению пришла к вере. Дело в том, что я узнала что ВИЧ инфицирована. Хочу исповедоваться, но есть какой то страх или стеснение. Как перебороть его, и как проходит исповедь? Aннa.

ОТВЕТ:

    Я бы посоветовала Вам, дорогая Анна, прежде чем идти на исповедь, что ново для Вас, вначале поговорить со священником. Просто прийти в храм (совсем хорошо - службу отстоять, но можно к концу), лучше в будний день, когда священник не перегружен требами, и попросить уделить Вам время для беседы. Священник всё Вам объяснит и поможет. Даже если будет занят, он скажет, когда можно найти время для спокойной беседы.
    А в исповеди нет ничего страшного, но все мы перед ней волнуемся, как перед экзаменом. Чем реже исповедуешься, тем страшнее. Исповедаться - значит, раскрыть перед Богом, в присутствии священника, те грехи, которые осознаёшь за собой, и которые не желаешь больше повторять, стремишься очиститься от них. Это называется покаянием. Священник перед исповедью читает дивную молитву, в которой есть слова: "Се, чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое, аз же точию свидетель есмь". Священника смущаться не нужно, исповедаемся-то мы Богу. Священник же, видя наше духовное состояние, может дать совет, как устроить свою духовную жизнь. Стеснение тут ни к чему, но в то же время не нужны какие-то интимные подробности грехов, достаточно грех назвать: "сквернословила", например - а не перечислять матные слова. То же и с телесными грехами. О своём страхе и стеснении тоже можно говорить - ведь это также грех - маловерие. Исповедуйтесь и причащайтесь почаще - и Господь вас обязательно утешит. и поможет: если не исцеление даст, то, может, терпение. В любом случае, стоит благодарить Его за всё. Видите, каким страшным путём - но ведёт  и вас Бог к спасению.

Наталия.
19.4.08

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.