Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.   

Спрашивайте !  

Если Вам известен другой ответ  

направьте его нам !

ВОПРОС:

Моему сыну полгода, зовут Вячеслав. Я хочу его покрестить, но сама не крещеная. Хотела покреститься вместе с сыном, но подруга говорит, что так нельзя. Подскажите, :
1. Правда ли это?
2. Когда лучше покрестить сына?
3. Обязательно ли крестным родителем должен быть мужчина? И что делать, если нет подходящей кандидатуры?
4. Правда ли, что при крещении в високосном году крестным родителем должен быть обязательно кровный родственник? Или это необходимо для детей, родившихся в високосном году?
5. Стоит ли ребенка как-то готовить к таинству Крещения?
6. Может ли человек иметь 2 крестика?
7. Какова роль папы ребенка в этом таинстве? Обязан ли он быть рядом? Или все время может быть с мамой? Юлия

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Юлия!
     Я была крестной сына своей подруги и ее самой, они крестились вместе, в один день и т.к. крестного отца не смогли найти, то довольствовались крестной мамой, т.е. мною, а роль крестного отца в данном случае выполнял сам священник, крестивший их.
     Вообще-то крестным у мальчика желательно должен быть конечно же, мужчина, у девочки - женщина или еще лучше два крестных родителя, но здесь все зависит от конкретной ситуации.
     При крещении такие суеверия, как високосный год, год крысы, мыши, и пр.зверюк отметаются. Крестным, т.е.вторым отцом или матерью становится даже абсолютно чужой человек, если его, например, порекомендует ваш священник. "Крестные" узы намного ближе, чем кровные. Это большая ответственность - становиться крестной мамой младенцу и не каждый согласится на это. Это означает нести ответственность за духовное развитие ребенка, воспитание его настоящим православным христианином и помогать в разных жизненных ситуациях,буквально становишься ему близким родственником.
     Готовить к таинству крещения полугодовалого ребенка мать может готовясь стать настоящей христианкой сама. Если вы не понимаете, на что идете, то чему научите своего ребенка? Перед таинствои крещения в церкви со взрослыми проходят беседы, для этого вам надо поговорить со священником и посещать воскресную школу, собеседования, обязательно прочесть Евангелие от Иоанна, Марка, Луки и Матфея. Советую не торопиться, а действительно подготовиться к крещению. Это слишком серьезный шаг, вообще-то самый серьезный в жизни каждого человека, который на это идет в сознательном возрасте. Путь христианина - это путь скорбей, испытаний, искушений и если вы во время жизненных неурядиц отвернетесь от Бога, возропщете на Него, или отпадете в еретическую секту или затем предпочтете другую религию, то лучше вам и не вступать на этот путь, а то потом отвечать придется как предательнице.
     Роль папы в данном случае вам объяснит священник, если папа некрещенный, креститесь всей семьей. Роль папы заключается еще и в том, чтобы в дальнейшем не препятствовать посещению вами с ребенком и им самим церкви для причащения и исповеди, соблюдении постов, (многие думают, что это необязательно, но это очень важно) и многого другого, обо всем не расскажешь в нескольких словах. Самое главное чудо в крещении - это то, что прежние грехи прощаются, после него рождается чистый человек, жизнь начинается с чистого листа, а вот тут-то и надо постараться, чтобы не запятнать ее блудом, абортами (убийство детей строго наказывается в православной церкви), пьянством, курением (эти страсти ведут к болезни и медленно убивают человека), скупостью, приобретением и хранением в доме лишних и ненужных вещей (мшелоимством), и мн.другого.
     Покрестить сына надо тогда, когда готовы к крещению будете вы, его родители или в данном случае его мать. Купите или приобретите в Библиотеке при церкви книгу Закон Божий с пояснениями, "Первые шаги в церкви", прочитайте об исповеди.
     Насчет двух крестиков. Нужно иметь и не снимать основной крестик - нательный, в котором вы креститесь, он должен быть православным, купить его лучше всего в храме,он освященный. А как украшение сейчас некоторые девушки одевают красивые крестики с камнями, разных цветов поверх платья или костюма. Но вообще-то крестик должен быть один - тот, в котором крестились. Если уж потеряете, купите новый, освятите и старайтесь быть повнимательнее и не терять.
     И не забывайте главного - "кто не крестится водой и Духом, не попадет в Царствие Небесное", - говорится в священном Писании. Т.е. вам  будет дан шанс попасть после земной жизни в Царство Небесное,  сейчас вы не осознаете, что это такое, потом поймете. А уж как вы используете этот шанс после крещения - зависит только от ваших усилий.
     Хотите, оставьте Николаю Ардабьевскому свою имейлку, если хотите,так, чтобы ее знал только он и я могу давать вам некоторые советы, выслать по электронной почте некоторые тексты, советы, касающиеся нашей религии.
     Да хранит Вас Бог!

Злата
27.12.07

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.