Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.   

Спрашивайте !  

Если Вам известен другой ответ  

направьте его нам !

ВОПРОС:

Как относится церковь к животным. Хотела получить благословение на помощь бездомным животным, т.е. запрет на отстрел и введение программы массовой стерилизации, но батюшка ответил, что бешеных собак надо стрелять. Я ему про животных вообще, а он стрелять. А как же понятие 'Божья тварь', 'Бог есть любовь', сострадание, Бог дал, Бог взял. Мы до того ввели культ человека, что оправдываем уничтожение всего живого, если это надо человеку. Так можно зайти очень далеко. Я всегда подаю милостыню, никогда не откажу голодному человеку. Мы подаём на кусок хлеба голодному человеку, а крохи со стола можно отдать животным. Я не понимаю, почему мы можем делать с животными, что хотим. Разве церковь даёт право на убийство? Я не верю батюшке. Больных животных надо усыплять, чтоб облегчить им страдания, но здоровых за что? За нашу безответственность, жестокость? Вышла из церкви с комом в горле, как будто я не люблю людей и делаю что-то ужасное. Я после слов батюшки никогда не отвернусь от Бога, от церкви, но к нему больше не подойду. Я и к вере пришла после смерти мамы и сына, наоборот начала сильнее верить. Но слово 'стрелять' из уст служителя церкви звучит ужаснее, чем от простого человека. Вера.

ОТВЕТ:

Здраствуй, моя хорошая любительница животных!
    Я думаю, у батюшки и у тебя было мало времени для общения и разговора на данную тему, поэтому он ответил коротко. Дело в том, моя милая, что батюшка сказал об отстреле Бешенных собак, такую собаку поймать и усыпить трудно, помимо всего это очень опасно, бешенство - опасная болезнь, при попадании слюны на мельчайшую царапину на коже человек или другое животное заболевает и умирает в тяжелейших муках или надо пройти долгий и своевременный курс лечения от бешенства.
     А вот отстрел, стерилизация и кастрация здоровых животных несомненно является  грехом насильственного навязывания своей воли 
против желания жить и всети полноценную жизнь  любой Божией твари. Священник же больше обеспокоен судьбой людей, чем животных, постарайся его не осуждать и твори благое, защищай животных и не забывай при этом о людях.

N.P.
3.12.07

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.