Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.   

Спрашивайте !  

Если Вам известен другой ответ  

направьте его нам !

ВОПРОС:

Моей доченьке было 15 лет, она покончила жизнь самоубийством. Как мне отмолить её душу(она была крещённая)?

ОТВЕТ:

    Могу дать совет, но конечно же это лично мое мнение. Если ваша дочь сознательно отошла от Бога, думаю, вам стоит попытаться 
спасти хоть одну душу, привести к Богу какую нибудь женщину, девочку, девушку, лучше - дочь духовную. Покрестите, т.е. станьте крестной мамой 
заблудшей души, поучаствуйте в ее духовном окормлении. Для этого и сами ведите церковную жизнь, поосновательнее изучайте, что означает быть православной христианкой, читайте соответствующую литературу. 
   Отмолить душу самоубийцы можно только в домашней молитве, т.е. не то, чтобы  отмолить, а молиться за нее. Отмолим или нет никому не известно, только Творцу.
   Лучшей милостыней за умерших является духовная литература, читала, что во время отчитки бесы кричат, что терпеть не могут, когда кто-то кого то учит православной вере и еще говорят, что лучшей милостыней является снабжение людей книгами православного толка и очень они этого не любят.
   Если коротко - нужна: домашняя молитва ежедневная, милостыня духовная (книги) - (мысленно просите зачесть за упокой души, ослабление мучений); милостыня обычная - деньги, одежда, еда, помощь малоимущим, сиротам, старикам, инвалидам, бомжам, еще лучше милостыня тайная, не напоказ, ибо Господь видя тайное, воздаст явно, как говорится в Писании.
    Не отчаивайтесь, на все воля Божья, может вашими стараниями и отмолите. Не знаю. Дай Бог вам терпения.

N.P.
9.10.07

ОТВЕТ:

Если ваша дочь была "в зравом уме и твердой памяти", то молясь за нее вы покушаетесь на ее свободу выбора. Нельзя молиться за человека "насильно" . Если она сделала свой выбор изменить его уже никто не в силах. Если она наложила на себя руки несознательно, в состоянии аффекта, то надежда еще есть. Но сначала вам нужно начать с себя. Почему так получилось? Что вы упустили в воспитании? А вы уже спасены? О вас молиться уже не надо? Сначала вам нужно найти опытного духовника и побеседовать с ним. Прежде чем вымаливать других, начните спасаться сами. Ну и конечно милостыня - найдите какое-нибудь сестричество или братство, которое опекает детский дом/(псих-)больницу/дом престарелых и ухаживайте за немощными. Еще очень хорошо опекать абортарий. Ели вы отговороите хотя-бы 30% убийц, решившихся на аборт, вы уже сделаете огромное дело. Нет такого сестричества -организуйте. Этим вы спасете не только себя, но и своих ближних.

Я.М.
9.10.07

ОТВЕТ:

Молиться за людей несмотря на их волю нужно. Самоубийство-это смертный грех, который никто и никогда не отмолит. Человек покончивший самоубийством идет прямеком в ад, без всяких мытарств.

Роман Э.
11.1.08

 

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.