Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.   

Спрашивайте !  

Если Вам известен другой ответ  

направьте его нам !

ВОПРОС:

Ко мне обратилась женщина, за моей профессиональной помощью. В процессе общения она дала мне свою визитку, в которой было написано, что она знахарка. Женщина сказала, что на мне венец безбрачия. О том, что я не замужем она не знала. Мне 26 лет, я очень хочу создать семью и ее слова испугали меня. Более того, о том что на мне венец безбрачия говорила раньше мне еще и одна цыганка. Знаю, что в православии этот термин не используется и отвергается. Однако, почему эти женщины не зная обо мне ничего (в частности, не зная о моем семейном положении) говорят о венце безбрачия на мне по линии бабушки? У меня действительно не складывается личная жизнь - мужчины больше двух месяцев около меня не задерживаются и уходят без причин либо просто исчезают перестав звонить. Так происходит не один год. Можно предположить, что с моим поведением что-то не то. Однако, я вполне нормальная девушка - выгляжу хорошо, образованная, имею свой бизнес и достаточно хорошо зарабатываю. После их (знахарки и цыганки) слов хочется бежать и снимать эту гадость. Как правильно поступить с точки зрения того, что я православная? Оксана

ОТВЕТ:

Оксана, для этого нужно начать жить церковной жизнью. Гадости в мире много – и не только от подобных знахарок; если не иметь в этой жизни твердой опоры, то любое заявление типа 'венца безбрачия' или ему подобных действительно выбивает почву из-под ног. Не обращайте на это внимания – цыганки не сильней Христа. Если жить церковной жизнью (молиться дома, соблюдать посты – по силам, по мере возможностей посещать Богослужения, и главное – регулярно приступать к церковным таинствам Исповеди и Причастия), то человек обретает твердую почву, как бы точку опоры в жизни. Никакие бабки и знахарки тогда не страшны, против Христа и Церкви – они безсильны; и никакая гадость тогда Вас не коснется.

Василий
28.09.07

ОТВЕТ:

     Обращение к гадалкам, целителям, экстрасенсам, колдунам есть общение с темной силой, если даже люди это не сознают. Слово Божие предостерегает: 'не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим' (Вт.18:10-13).
    В Новом Завете категоричность в осуждении подобного рода занятий сохраняется: 'Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая'. (Откр. 21, 8). Под чародеями здесь понимаются не какие-то абстрактные злодеи, а люди, практикующие в своих занятиях 'целительством' различные виды магии.                                                           
    В Православном вероучении вполне конкретное отношение к данного рода 'оздоровителям' выражается в церковных законодательных актах - канонах, общеобязательных для всех, кто считает себя православным христианином. Канонические правила св. Василия Великого - пр. 65 и 72 гласят: 'Покаявшиеся в волшебстве подлежат епитимии убийцы' (Отлучение от церкви на 20 лет!). 61-е Каноническое правило Трулльского Собора (691 г.), которое включено в канонические сборники как собственно правило VI Всел. Собора определяет: 'Облакогонители, обаятели, делатели предохранительных талисманов, колдуны, гадатели, если не бросят своих занятий, извергаются из Церкви'. (В случае их покаяния накладывалось 6-ти летнее отлучение от приобщения Святых Таин Христовых). Что же касается тех, кто прибегает к услугам такого рода 'ремесленников', то они подвергаются 5-ти (Правило 24 Анкирского Собора 314 г.) или 6-ти летнему отлучению от Церкви. (61 пр. Трул. Соб., 83-е пр. Василия Вел.)

V. M.
1.10.07

ОТВЕТ:

Ну вобщем если вкратце ответить - у этих знахарок и цыган есть не знания, у них есть сила. И сила нечистая. Эта сила начинает "подгонять" человека под свои "предсказания". Т.е. предскажет, что убьют или украдут - и действительно потом если у этой силы получится - она как и простой грабитель попытается украсть или убить. Но если к вам придет человек и скажет что у вас сопрут что-нибудь, а потом его товарищи у вас сопрут что-нибудь - это же не значит что этот человек пророк. Это значит что он бессовестный негодяй который не только пользуется чужим добром, но еще и втягивает постепенно в свои сети всего человека целиком. Что вы в таком бы случае сделали? Обратились бы в силовые структуры, которые сильнее этого негодяя и его банды и могут вас защитить - в милицию, в прокуратуру, в госбезопасность, может к сильным друзьям если они у вас есть. Ну кто ваши друзья и силовые структуры в этом случае? Это Бог, Церковь, священство, монашество, святые и их сила. Чем раньше вы начнете действовать - тем быстрее получите результат. Чем вы больше с бандитами будете разговаривать - тем сложнее вам будет выбраться из их сети. Верно?

Семен Г.
2.1.08

 

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.