Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.   

Спрашивайте !  

Если Вам известен другой ответ  

направьте его нам !

ВОПРОС:

Я хотел бы узнать можно ли крестить ребенка без согласия отца?

ОТВЕТ:

В принципе, конечно можно. Но вопрос не в этом, а в том, сможете ли вы далее, без скандалов и семейных раздоров взращивать семя веры в Вашем ребенке полученное при крещении. Если не воспитывать ребенка в Православной вере, не носить крестик, не посещать с ним богослужения, не причащать, своим собственным примером не показывать, что нужно исполнять утренние и вечерние правила, молиться перед едой и после нее, то и нет особого смысла в крещении. Само по себе крещение не спасает, спасают плоды благочестивой жизни во Христе. В древние времена, когда Христианство было попираемо всеми и последователи Христа подвергались зверским мучениям и казням, далеко не все зверски замученные и казненные были крещены. Но они умирали с именем Христа на устах, они отдали жизнь за него и у меня нет никакого сомнения в том, что они попали прямо в рай. Да поможет Вам Бог.

С уважением, Сергей.
20.09.07

 

ОТВЕТ:

Можно крестить конечно. Если крещение состоялось то нужно дать ребенку каким то образом христианское воспитание в той мере, в какой это будет возможно если отец противодействует и дальше.

K. N.
17.1.08

ОТВЕТ:

     Зачем крестите ребенка, без согласия отца? Чтобы в один прекрасный момент это крещение (а через него и Церковь и священник) стало причиной для скандалов и нестроений в семье? В моей практике были случаи, когда отцы приходили после таких крестин и имели со священником очень неприятный разговор. А было и такое, что отец узнавал о крещении ребенка и успевал придти на само крещение, и тут начиналось шоу. По разному можно относится к такому отцу. Но его можно и понять. Мы не имеем права распоряжаться его сыном. А если учесть, что он по любому глава семьи, то жена без его согласия тоже ничего делать не может. А ребенок, уж поверьте, в подобной ситуации не сможет быть воспитан полноценно в христианстве. Только в страхе, перед собственным отцом. В подобных ситуациях нужно усиленно молиться в семье, чтобы Господь отца вразумил и крещение стало желанным для всех.

С уважением, священник Р. С.
Миссионерский отдел ..... епархии
21.5.14

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.