Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.   

Спрашивайте !  

Если Вам известен другой ответ  

направьте его нам !

ВОПРОС:

Помогите мне правильно поступить. У меня 13 июля умерла мама в Белоруссии,я живу в Израиле,на похороны я конечно не успела, буду  там на 40 дней.Здесь я посетила православную  церковь Святого Петра в Яффо и заказала  панихиду  и сорокоуст, на 9 дней опять поеду в церковь.Я не крещёная(такие были времена, родители работали в школе и были определённые  запреты). Сами родители  оба крещёные.В церкви  мне сказала одна служащая ,что маме будет очень там тяжело из за того что я не крещёная и мне лучше покреститься. Я не могу сказать что не думала об этом раньше, но всё время  было ощущение что я не совсем готова к этому шагу--покреститься), мне 46 лет. Сейчас же только одна мысль сверлит мою голову, маме  там плохо из-за меня и я готова это сделать ради неё. Помогите мне, правильно ли я поступлю, если  покрещусь только чтобы облегчить жизнь там моей  любимой  мамочке 

ОТВЕТ:

Вы можете принять крещение если веруете в Иисуса Христа, Сына Божия. Принимая святое крещение Вы должны будете исповедать свою веру, прочитав вслух Символ Веры(http://pokrov.gatchina.ru/molitv/simvol.htm). Если Вы сейчас о каждом члене Символа Веры можете сказать «да, верую», то можете принять крещение. Если нет, то не нужно спешить с крещением – это будет обман.

ОТВЕТ:

    Ну разумное зерно в ваших словах, точнее в словах той служащей из храма есть. Если вы некрещеная а та крещеная - то вы будете с ней в разных обителях на том свете. С точки зрения православного человека ваша мама точно будет мучаться из-за того что вы некрещеная. Другое дело что понимать под словом "крещеная". Если вы крещеная и неверующая, то вам будет еще хуже чем вы некрещеная и неверующая. Потому что с крещеных спрос больше. И вы от мамы окажетесь еще дальше чем были. А вот если вы уверуете на самом деле и закрепите это крещением - то вы будете с мамой в более тесной близости и на том свете и даже уже на этом. Очень было бы неплохо это сделать для любимой мамочки - уверовать и стать православным христианином.
    А что касается вашего ощущения что вы не готовы к этому шагу - то нужно говоря словами Христа "понудиться", т.е. позаставлять себя. Попосещать воскресную школу, ознакомиться с основами и учением православной веры и Церкви, поездить в паломнические поездки, благо вы в Израиле живете не надо далеко выходить. Вобщем "походить" за Христом, как это делали Его первые ученики 2000 лет назад. Это вам внутренний голос правильно подсказывает, не нужно им пренебрегать. Но оставаться в бездействии тоже неправильно, это кстати вам подсказывает тот же самый внутренний голос.
Если вы немощны, например работа или еще что непозволяют, то можете сделать из вышеперечисленного 10-20%, а остальное пообещать Господу выполнить потом. Т.е. взять как бы в кредит. Ведь у вас же уже есть внутреннее влечение к православной вере через мать. Православная вера дается "на вырост". Что то вы должны уже осозновать и делать сейчас, а что то вы осознаете и сделаете потом. Важно одно: этот вопрос висит в воздухе и его нельзя откладывать)

Сергей К.
2.1.08

 Ждем Ваших вопросов и ответов ! \

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.