Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Я родом из г. Губкин, Белгородской области. Рядом с моим домом построили церковь, это все хорошо, но как смотрит православие и вообще православная епархия, на то чтобы все молитвы из этой церкви (во время православных праздников) вещались по громко говорителю на достаточно большое расстояние, ведь насколько я знаю молитва--это таинство?

ОТВЕТ:

Это щепетильный вопрос, который не может освещаться православными каконами прошлого, поскольку громкоговорителей в прошлом не было. Я думаю, что решение этого вопроса покажет время. А пока попробую предположить, что все зависит от прихода. Если приход воспротивится, то священник как человек уступит, как это например было при советской власти, когда церкви вообще позакрывали по воле прихожан - советского, в прошлом российского народа. Ведь в дореволюционной России крестные ходы громко провозлашали славу Божию идя вдоль не всегда благорасположительно настроеных дворов и домов и россиян, мешая им, чем и вызвали неудовольствие большинства неверующих граждан в конечном счете.
Я думаю, что если вы даже человек неверущий, но порядочный, вы должны согласиться, что как лояльный гражданин своего государства надо рассудить как: без Бога россияне, к примеру, довольно плохо себя вели последние 100 лет как показал опыт. Факты - вещь упрямая. Тем более вы сами говорите - Церковь построили - хорошо.
 А что касается "но", то эти "но" всегда существовали в нашем несовершенном мире. Мы живем не при коммунизме и ни в Царствии Божием. Государство, как это познается во время войны, к примеру, семья. Самый яркий пример: начнется война - и люди гибнут на фронте. И никто не говорит: вот послали меня на фронт гибнуть за других. Если все так начнут говорить - то государство рухнет. Вы вообще как к семье относитесь? Вы же не защищаете погибших во 2й мировой - вот мол убили почем зря. Вы воздаете им честь и похвалу, мол, они - достойные граждане своей страны, но не говорите, что они зря пошли на фронт. Государство держится на костях солдат, которые ничем не хуже нас с вами и заслужили не менее нормальную жизнь, чем у нас.
Т.е. это в современном мире нормально, если вы немного за других пострадаете, по праздникам тем более, не каждый день. Это как налог, никто же не пытается разрушить налоговую систему, она признается как нормальная современным обществом. Так пока устроен мир наш несовершенный. Если таких как вы, живущих рядом с Церковью - большинство, то вы можете по примеру советских годов воздействовать и закрыть громкоговоритель, чтоб он вам не мешал. А если вас меньшинство - то значит надо во благо нации потерпеть, значит это такой налог.
Что касается морали - то мораль созиждится на милостыни. Если есть нужда, если это сильно надо во благо людям - то ее величество Нужда творит чудеса и обращает мораль на свою сторону. Если нужды нет - то это похоть и в любом случае поступок является аморальным.

21.5.07

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.