Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

В январе этого года у меня умер отец. Связи у нас с ним почти не было, мама с ним давно развелась, общалась с ним только старшая сестра. Он жил с женщиной. Похороны организовывала тоже она, честно говоря мы с сестрой просто растерялись. Вышло так, что когда мы его хоронили, его не предали земле.. Его женщина сказала, что он никогда ни во что не верил, хотя он крещеный. Я слышала, что нужно обязательно предавать земле. Скажите, пожалуйста, что нам делать, Меня мучает этот вопрос. Я постоянно думаю об этом. Правда ли то , что надо обязательно предавать земле, и что можно сейчас предпринять. Анастасия.

ОТВЕТ:

Если под выражением ╚предать земле╩ подразумевается, что его кремировали √ то тут уже ничего не сделаешь. А если подразумевается, что вы отсутствовали на похоронах, то никакого греха тут нет, тут есть только отсутствие доброго дела. В любом случае, если отец не был верующим √ не играет никакой роли, предавали его земле в любом виде или нет. Отпевать его нельзя, даже если он был крещеный, в этом случае, иначе он будет дополнительно мучаться.

С. Г..
16.5.07

 ОТВЕТ:

Православная Церковь не приветствует кремацию, но и не считает, будто бы способ захоронения тела как-то отражается на последующей судьбе души. Церковь почитает святых, чьи тела были сожжены язычниками, отданы на съедение зверям или брошены в море. Можно даже сказать, что благочестивый обряд погребения в землю нужен больше живым, чем мертвым, поскольку имеет утешающий метафорический смысл: как зерно, будучи брошено в землю, погибает и приносит плод, так и тело человеческое находит упокоение в земле до грядущего всеобщего воскресения. С чем ассоциируется пылающая печь крематория - тоже всякому ясно, но вызывает далеко не такие благочестивые ассоциации. Но опять же повторюсь - никакого действительного влияния на посмертную жизнь души это не оказывает. Единственное, что вы реально можете теперь для него сделать - это молиться за него. Постарайтесь найти священника, который согласится его отпеть, только обязательно предупредите, что ваш папа не был верующим, хотя и был крещен (обм
 ан ещё ничью душу не спас). И молитесь - как за верного, если удастся отпеть, как за неверного - если не получится. Для своего утешения попробуйте все-таки попросить у женщины, которая с ним жила, его прах и предайте его земле, но если не получится - не расстраивайтесь: Бог судит человека по его делам, а не по местонахождению тела.
Пусть Господь упокоит Вашего отца и хранит Вас.

Nevecher
16.5.07

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.