Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Суть проблемы такова: будучи на вечеринке, моей подруге вдруг стало плохо - тошнота, головная боль. Я умыла ее водой прочитала молитву и ей мгновенно стало хорошо, но я через несколько минут уснула, проспала весь праздник и на следующий день была как 'выжатый лимон'. Может нельзя было мне этого делать подруги сказали, что я через себя пропустила весь негатив?

ОТВЕТ:

Ответ довольно отвлеченный, но наглядный. В Средние века по преданию колдовство имела неимоверный размах в Европе и разрушало тамошнюю Церковь просто по кускам. Инквизиция боролась в то время с ним так, что ╚прославилась╩ на весь мир. Папа Римский благодати в своей Церкви не имеет, и никогда после своего раскола с Православием не имел, и Католическая Церковь изумила весь мир, хотя имела благое и логичное намерение себя защитить.
С другой стороны, если мы боремся с черной магией методами черной магии, то мы сами становимся колдунами, и у нас появляется один общий хозяин √ сатана. Поэтому в такую ловушку тоже влезать нельзя. Даже интересоваться тем, чем вы интересуетесь √ грешно. Этим интересоваться нельзя.
Почему нельзя? Потому что слово ╚ведьма╩ происходит от слова ╚ведать╩, знать. Т.е. коллекционирование ненужных и запрещенных знаний является грехом и еще большим отступлением от Божией благодати и является также очередной ловушкой.
А в то же время в Средние века православный мир нисколько не страдал, т.к. был вакцинирован благодатью Св. Духа, которая по понятным причинам разрушала колдовство, т.к. колдовство это не физическая пуля, и в благодатном месте не работает.
Вывод можно сделать такой, что если вы православная и часто удачно исповедуетесь и причащаетесь, то со временем, по меньшей мере, все ваши ╚астральные╩ и духовные язвы залечатся и вас не сможет поранить то, что не объясняется физическими законами. Ну и жизнь станет нагляднее, объяснимее и намного намного легче, как у всех нормальных православных людей. ╚┘На аспида и василиска наступите и поперете льва и змия ┘╩ Вы не должны быть как выжатый лимон после доброго дела, если вы в Духе. Вас могут уязвить на работе чисто по-христиански искушение какое-то, вас могут уязвить в ╚пяту╩. Но ╚негатив╩, как вы его описали, в таком виде к вам прикасаться не должен, если вы активная христианка, т.к. он не имеет с вами причастия, общего хозяина. У вас состояние должно быть благодатное, а укус в пяту √ самый малозначительный считается из всех укусов. Значит, вы были не защищенной благодатью Св. Духа, а в таком случае вас лукавый может поразить, как хочет. Значит, вы редко исповедуетесь и прич
 ащаетесь и имеете что-то общее с лукавым. Нужно быть более воцерковленной, тогда у вас не будет проблем, вы как бы будете покрыты оболочкой, непроницаемой для духов злобы.
Видите ли, только православные христиане имеют власть от Бога безнаказанно творить добро, чему и учит нас средневековый опыт описанный выше.

С. Г..
16.5.07

ОТВЕТ:

Скорее всего, Вы решили, что в исцелении Вашей подруги есть и Ваша заслуга. Но исцеляет Бог, а наше 'лекарство' - не более, чем табличка на двери Врача. Пропускание чужих грехов 'через себя' возможно только для великих святых, чистых сердцем, а нам, грешным, и своих тяжестей хватает. Любимая лазейка бесов - гордыня, если есть хоть капелька ее в человеке, бес найдет, как ее использовать для нашего падения. Даже историю про 'негатив' придумает, чтобы бедный человек еще более в своей гордыне укрепился.
Это теория. Теперь что касается практики. Если вы молились за болящего и ему стало легче, следует думать так: "не по моей молитве это случилось, а только по неизреченной милости Божией и вере болящего". Найдите в молитвослове молитву о даровании смирения (можно читать молитву Ерема Сирина 'Господи и Владыко живота моего') и старайтесь хотя бы раз в день от всего сердца ее прочитать. Исповедуйтесь и причаститесь, спросите священника, как часто вам следует прибегать к этим таинствам и старайтесь выполнять его совет. И, самое главное - избегайте прямого 'лечения' людей, больных надо отправлять к врачу. Вы можете только помолиться о здравии болящего или дать ему совет прибегнуть к Божией помощи - таинствам, молитвам и святыням. Той же святой водой человек может умыть себя и сам с тем же успехом, а вам - искушений меньше.

Nevecher
16.5.07

 

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.