Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Православный христианин должен носить нагрудный крест(в прямом понимании этого слова), или же можно носить медальон, купленный в православном магазине, на котором изображены Иисус, Богородица, святые и тексты молитв? Он по- своей форме не является крестом. Я понимаю что нательный крестик - это наша защита от бесов, также как и молитва, несомненно он являет собой и символ христианства, и который должен взывать к молитве, но на медальоне эти образы и символы также присутствуют. Хотя в литературе написано: каждый православный христианин должен носить нательный крест, и тем более идя в храм, подскажите, может ли быть медальон вместо креста? 

ОТВЕТ:

На одной цепочке (ниточке) одевают и носят все и медальон и крестик. Иногда к крестику добавляют и носят сразу несколько медальонов, например, святому, Ангелу-Хранителю, Божией Матери. К примеру, священники носят Панагию (медальон с изображением Божией Матери), но при этом наперсный и нательный кресты не снимают.

Е. Д.
16.5.07

ОТВЕТ:

Крест нужно носить обязательно, медальон - дополнительно, по желанию, как знак особенного молитвенного усердия ко Христу, Божией Матери, тому или иному святому.

Nevecher
16.5.07

 

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.