Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Сын у меня один (19 лет), крещенный. Детская библия у него была с 7 лет, молитву Отчи Наши мы с ним выучили с 10 лет, но я не могу себя назвать глубоко верующим человеком. Приобщиться к церкви пытаюсь, но рутина жизни ... Год назад у меня с сыном случилось несчастье, он был сильно избит. Когда он изуродованный лежал в больнице я обратилась за помощью к священнику, который проникся моей проблемой и посетил сына в больнице. Общение с отцом Александром, регулярное посещение церкви помогло ему и помогает. Но... весь год я наблюдала его душевные терзания. В понедельник 16.04.2007г. , утром он поставил меня перед фактом, что уходит в Оптину Пустынь. Я была смущена катигоричностью принятого им решения, но не пыталась отговаривать (а у него в этом году защита диплома), я думала, что месяц прибывания в святых местах помогут ему окрепнуть духом, укрепиться в выбранном пути (Роман собирался поступать в Белгородскую Духовную семенарию). Однако вчера он позвонил и сообщил, что принял решение остаться в монастыре навсегда и отключил телефон. Он разом решил порвать со всем мирским: со мной, с любимой девушкой, друзьями... Я чувствую себя совсем одной, не вижу смысла жизни. Вот собираюсь на майские праздники съездить к сыну, но не знаю пути и хотела бы спросить совета нужен ли ему мой приезд. Он ведь уехал без вещей, и вообще я хочу убедиться что ему там хорошо. Подскажите как быть, как жить дальше. Светлана.

ОТВЕТ:

Его поведение не похоже на поведение православного человека, который готов принять послушание в монастырях или обучение в семинарии. Но с другой стороны, если вы его насильно притащите домой √ то по закону ╚запретный плод сладок╩, вы его ввергнете в пучину искушений и бед и он окончательно запутается и смутится. А самое главное √ вы его лишите единственного близкого к нему человека √ себя самой. Он потеряет к вам доверие, и это будет большое крушение вашего семейного корабля, вашей малой Церкви. Большая Церковь без малой не появится. Сохраняйте с ним отношения, иначе у вас у обоих будут с Богом проблемы.
Самое главное √ чтоб он ушел к Богу готовым. Это должно встать в основу ваших с ним взаимоотношений. Вы должны дать ему понять, что вы его мать и обеспокоены не тем, что он решил служить Богу, а тем, что он и его и вашего и общего Бога может оскорбить недостойным служением.
Какая же мать не будет рада, если ее сын у Бога находится высоко. Мать от радости плясать будет. Но случается так, что сыновья видят мать как орудие лукавого, который им мешает работать Богу. Если вы сыну будете перечить √ вы его только раззадорите, и он окончательно потеряет к вам доверие.
Ваш приезд ему нужен, вы должны его убедить, что вы на его стороне, тогда он почувствует вашу поддержку, и вы сможете действовать сообща, и вместе вам будет легче определить √ достоин он такого служения Церкви или нет.
Попытайтесь ему объяснить, что поелику он будет отвечать даже за воздух, которым он дышит √ ему надо будет дать отчет во всем, во всех его добрых делах. А если его дел окажется мало √ то ему не поможет ни священство, ни монашество. Если он непрофессиональный священник и монах √ то он потребитель, он грабитель вдов и сирот, приносящих свои средства в монастырь или в церковь. Это очень, очень тяжко. Свято место пусто не бывает, если он недостойный священник или монах √ значит, он помешал достойным занять этот пост. Он в таком случае вор, Иуда.
Он должен знать наверняка, что Христос никого не прогоняет ╚приходящего ко мне не отрину вон╩. Но терпение Христа страшно, он Иуду терпел столько же, сколько терпел апостолов, на терпение Христово ориентироваться нельзя.
От Бога требуется только одно √ чтоб человек был профессионалом, чтоб он занимал то место, где он со всем справляется и приносит Богу доход в должном размере. Пусть вспомнит Евангельскую притчу о человеке, который не принес хозяину должного дохода и за это был ввержен в геенну огненную. С нас потребуется серьезный бухгалтерский отчет по нашем успении. Он должен принести  максимальный доход Богу, и не занимать даром святое место, которое пусто быть недолжно. Чтобы не было в святом месте ╚мерзости запустения╩ предреченной пророком Даниилом.
Вот исходя от сюда и надо строить ваше общение с сыном и объяснить ему, что иначе как этим, ничем больше ваше материнское сердце обеспокоено быть не может. Что поведение его не последовательно и странно и вам нужны серьезные доказательства, что ваш сын действительно выбрал верный Богом указанный путь. Ну а если он вам действительно приведет такие доказательство, я думаю, что вы как мать скорбеть не будете, потому что именно это матерей и беспокоит √ чтоб сыну было хорошо. А если ему хорошо и даже очень √ какая же мать от этого скорбеть будет.

С.К.
14.5.07

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.