Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

После исповеди и причащения вернулась домой и увидела, что единственная католическая икона, стоящая среди других православных икон, упала. Икона, а точнее фотографическое изображение Христа, принадлежала матери моего бывшего мужа - католичке. Данное изображение Христа является единственным в доме: на остальных иконах -изображения Божьей матери и Николая-Чудотворца. Как расценивать случившееся? Как знак беды, предупреждение или необходимость замены на православную икону?

ОТВЕТ:

Уважаемая Ксения, решусь все-таки немного дополнить ваш очень подробный и несомненно правдивый ответ. Да, с XVII века русское иконописное мастерство претерпело боьшие изменения, и далеко не в лучшую сторону. Возникновение так называемого 'фряжского' письма, заимствовавшего у Запада традицию написания икон в живописном стиле, вызывало и вызывает до сих пор споры в русской Церкви. Но все-таки называть современное письмо 'кровавой раной на теле Церкви' - не совсем корректно и совершенно необоснованно. Икона - 'окно в мир духовный' должна в первую очередь выполнять именно эту свою функцию и вовсе не призвано потакать вкусам той или иной эпохи или человека. Тем не менее, если язык иконы будет непонятен человеку именно этой эпохи - она во многом свой смысл потеряет. Икона - это камертон, который настраиват душу человека на нужный молитвенный лад, и реальность такова, что почему-то душа современного человека живее отзывается именно на такую - западную, живописную икону. Впрочем, наши иконы все равно довольн сильно отличаются от того что можно увитеть у католиков и заявлять о 'гибели' русской иконописи пока рано. Наконец, 'фряжская' иконопись не запрещена священноначалием Русской Православной Церкви, подобные иконы и храмовые росписи находятся во многих лучших храмах России. Один только пример - роспись храма Христа Спасителя в Москве, где служит Святейший Патриарх, выполнена именно в живописном стиле. Я думаю, никому не придет в голову назвать храм Христа Спасителя раной на теле Русской Православной Церкви.
Что касается непосредственно вопроса. Причиной падения иконы могло послужить что угодно - случайный сквозняк, ремонт в квартире соседей, в конце концов, то, что она некрепко висела или была не очень удобно поставлена. Не стоит в обычных бытовых происшествиях искат какой-то тайный смысл - это может привести к заблуждениям и даже опаснейшему духовному недугу - прелести. Из того, что в чьей-то квартире упала икона, все-таки не следует делать вывод о сатанинской сути католической Церкви. Дальнейшая участь этой иконы - только в ваших руках, уважаемая автор вопроса. Если она вызывает у вас желание молиться, какие-то теплые воспоминания или просто нравится - не будет ничего страшного, если она останется в иконостасе. Глядя на нее, помяните молитвенно тех людей, воспоминания о которых она вызывает - это будет лучшим ее применением. Если она вам не настолько дорога, можно повесить ее на стену в стороне от домашнего иконостаса, как картину, можно, наконец, подарить знакомому католику и ли отнести в костел, если он есть в вашем городе. В любом случае осквернять эту икону не стоит, поскольку на ней изображен наш Господь, каким бы способом это не сделал художник - образ Господа нашего для нас свят.

Nevecher
23.4.07

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.