Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Люди верующие приходят с алтарю с пониманием того, что это великое Таинство и соответствующим настроем. Но бывает так, что жених и невеста просто следуют уговорам родителей, являясь маловоцерковленными или вовсе невоцерковленными людьми. Бывает также, что один из супругов является воцерковленным, а другой - нет, и последний просто поддается уговорам первого, А бывают случаи, что молодые венчаются просто потому, что 'так сейчас модно', а не по вере своей.
В связи с этим у меня вопрос: следует ли венчаться в любом случае или иногда лучше какое-то время повременить с венчанием? Не будет ли такой брак без венчания считаться грехом? И что грешнее: венчаться вот так без осознания всей значимости церковного брака, своей ответственности перед Богом или жить какое-то время невенчанными? Пожалуйста, объясните.р.Б. Михаил К. г.Киев

ОТВЕТ:

Согласно нормативному официальному документу 'Социальная концепция Русской Православной Церкви'  брак, зарегистрированный в ЗАГСе считается законным и, безусловно, не является блудом. В церкви же совершается Таинство Венчания, то есть Сам Господь невидимо, а потому таинственно благословляет мужа и жену на подвиг совместной жизни, возвращает им утраченную в Раю гармонию чувств и отношений, когда муж и жена не только поступают согласно, но и мыслят, и переживают как действительно одно существо. До революции не было понятия 'гражданский брак', т.к. не было института ЗАГСа, а эти функции выполняла церковь. Все метрические книги хранились здесь. Теперь же государство узаконивает брак перед людьми, а церковь - перед Богом. - это ответ священника на похожий вопрос (http://www.sobor-chel.ru/god/faq/?v=14#vopr).
Отсюда ясно, что просить благословение Божие на брак могут только верующие люди, которые собираются строить свою семейную жизнь согласно воле Божией. Венчание - не магическое средство избежать проблем в семейной жизни, и у венчаных пар такие проблемы бывают, тому доказательство - количество просьб о церковном разводе, приходящих в епархии. Но верующим людям, живущим в венчаном браке, Господь по их молитвам и молитвам святых подает силы преодолевать раздоры и разногласия, дает силы жертвовать собой и спасаться благодаря этой жертве любви. Да и вообще у церковного человека совершенно естественно желание испросить благословение у Господа на любое дело, а тем более такое важное, как начало семейной жизни.
Ну и, наконец, против совершения таинства венчания над супругами, один или оба из которых - неверующие, говорит хотя бы то, что перед этим они должны обязательно пройти таинства исповеди и причащения. Чего человек неверующий сделать по понятным причинам не может, а если сделает, то причинит себе великий вред.

Nevecher
23.4.07

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.