Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Грех хулы на Святого Духа -- очень тяжелый грех к вечной смерти. Значит ли это, что человек, который провел свою жизнь в ожесточении и полном небрежении Божиими заповедям, не имеет никаких шансов быть с Богом? Я знаю такого человека, он сейчас умирает и понимает, как он был не прав, жалеет о соделанном. Он осознает свою ужасную жизнь, плачет, боится наказания, но его приближающаяся смерть подтверждает то, что он совершил грех к вечной смерти. Он в отчаянии. Получается, его Господь уже не примет и молиться за него после смерти бесполезно?

ОТВЕТ:

О грехе хулы на Духа Святого упоминается в Евангелии по такому поводу: Иудеи по своей зависти и злобе говорили, что Господь Иисус Христос изгоняет бесов силой Вельзевула, князя бесовского. Господь отвечает им: всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам.
С хулой на Духа Святого связаны наиболее тяжкие грехи, в которые человек впадает по своей гордыне и в которых не может раскаяться. Это явное противление Богу.
К таким грехам относится в первую очередь самоубийство. Человек получает бытие по своей сообразности Богу. Бог является абсолютно сущим, человеку Он дарует относительное бытие, чтобы тот, преумножив свой талант, приблизился ко Творцу и Ему уподобился. Отказываясь от бытия по своей воле, человек попирает Божий дар. Медленным самоубийством является наркомания, алкоголизм. Человек, предающийся таким порокам, оскверняет храм, в котором обитает Дух Божий. Другим грехом против Духа Святого является сатанизм, заключение союза с богопротивником. Это настолько тяжкий грех, что уже при жизни почти исключается возможность возврата в Отчие объятия. Уподобляясь сатане, человек теряет всякую надежду, впадает в отчаяние, устремляется в адскую бездну.
Еще одним грехом против Духа Святого является церковный раскол, ересь. Этот грех отцы называют растерзанием Тела Христова, которым является Церковь. Святой Амвросий Медиоланский говорит: "водимы духом дьявольским те, которые разделяют Церковь Господню, в числе которых отступники всех времен, для кого Христос отрицает прощение; ибо всякий грех творится
против каждого порознь, а этот против всех вместе". Хула на Духа Святого - сознательное, необратимое противление Богу, крайняя степень озлобленности, безмерная гордыня, невозможность покаяния.
Если ваш родственник некрещеный - надо конечно же покреститься, тогда за него смогут молиться родные и церковь и заказывать сорокоусты, панихиды, если -  крещенный, -  ему надо пройти чин исповеди и причащения. Если лежачий больной, пригласить священника на дом для соборования, это очень сильное и очень полезное для души и тела таинство, где прощаются грехи
даже забытые (но не утаенные специально). От кающегося требуется: Осознание своих грехов. Осуждение себя в них. Самообличение пред
духовником. Покаяние не только словом, но и делом. Сокрушение и слезы. Вера в прощение грехов. Возненавидеть прежние грехи. Борьба с грехом привлекает благодать Божию.
Отчаяние – это самая страшная уловка нечистого, все самоубийства совершались именно из-за отчаяния и веры в то, что выхода из ситуации нет.
И самое главное запомните - нет такого греха, который может быть не прощен за покаяние.

  Kseniya
24.03.07

ОТВЕТ:

Ответ возьмите из Библии. Разве не был первым, кто вступил в рай - разбойник, всю жизнь грабивший и убивающий людей, и распятый, как в то время считалось, самой позорной смертью - на кресте. Но у него нашлось то качество, которое отделяет людей грешных - неспособных к покаянию, а только боящихся наказания и имеющих страх смерти хотя бы из-за того, что страшно умереть с таким грузом, это качество есть осознание своих грехов, сокрушение и плач о них. Разбойник осознал свой грех и понял со смирением то, что он не достоит другой участи, а просил Христа, Господа нашего, только помянуть его во Царствии своем. За что и сподобился быть первым вступившим  во врата рая.
Не знаю что ждет вашего знакомого, но если он искренне кается и осознает соделанное, Господь его наверное простит. Если он и сам простит всех кто его обидел, делом, словом и помышлением. На том свете это все ведь не имеет значения. Все обиды - сущий пустяк, там жизнь совсем другая. А  молиться  после смерти можно и нужно за любого человека, только для некрещенных и самоубийц - вне церкви, келейно, в домашней молитве, просить об облегчении страданий и в конце добавлять, на все воля твоя, Господи!

N.P.
24.03.07

ОТВЕТ:

Его Бог примет, если он совершит полное покаяние. Лев Толстой если б поехал не в Оптину каяться, а поехал бы каяться в Москву или Петербург, публично выступил бы и назвал бы себя отступившим от истины и еретиком и попросил бы прощения у народа - его, отлученного от Церкви, Бог бы немедленно простил. Нужно как бы не только покаяться, но и загладить делом. Все что может ваш друг сделать - пусть по совести все сделает, и его Бог простит тут же. А если ваш друг не верит, что его Бог простит - то это страшный грех, отчаяние, за этот грех его Бог не пожалеет. Отчаяние и неверие нужно немедленно убирать и заняться делом.

Д.Ч.
17.05.07

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.