Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

У меня умер брат, ему было 23 года, последние 5 лет он пьянствовал. Это страшный грех. Хотя в чем то я считаю это тяжелой болезнью - алкоголизм. Насколько тяжело ему искупить свой грех? Куда определяет Господь души с грехом пьянства?

ОТВЕТ:

К счастью Господ скрыл от нас возможность знать куда мы попадем ведя тот или иной образ жизни, иначе человеческая жизнь превратилась бы в школьный экзамен: ответил на 2 вопроса из пяти, получи 2 (отправляйся в ад), ответил на 5, получи 5 (отправляйся в Рай). Суд же божий праведный, Господь видит не наши поступки, за которые можно было бы поставить 2 или 5, а состояние нашей души. В данном случае очень важно как именно умирал человек. Если Вы помните, первым в рай вошел разбойник, распятый вместе с Господом, искренне покаявшиеся перед смертью и уверовавший в Христа. И смысл нашей жизни на земле заключается в том, что только здесь мы способны повлиять на то как мы будем жить в вечной жизни, а после смерти очень многое зависит только от наших родственников и знакомых, их молитв и праведной жизни. Кроме того, человеку не дано понять, с его измененной природой, а что собственно такое Рай и что такое ад. Даже если кто то в полной мере видевший и то и другое попытается объяснить это нам, он не сможет найти понятных нам слов и ассоциаций.

Сергей Ж.
2.02.07

ОТВЕТ:

По слову апостола Павла - спасутся все. Но некоторые спасутся как бы из огня. Т.е. как это понимать? Т.е. все придут обратно в образ Божий и никто не будет заблуждаться на том свете. Если я допустим убивал и на этом свете не замечал что делал - то на том свете я приду в чувство. Это и будет праведный суд Божий. Если ты все правильно делал, то обрадуюсь на том свете какой я молодец. Если что-то сделал не так - буду терзаться угрызениями совести - что я натворил? Так что вот и весь суд. А насколько это грех тяжкий или не тяжкий - он там сам разберет на том свете. Это же была его жизнь, никто его ни к чему не принуждал. А если принуждал, значит и совесть будет чиста. Т.е. все рассудится и встанет на свои места. Если вы за него переживаете - надо молиться так: Господи, вразуми, как я могу помочь своему брату. И Господь как то откроет свою волю, что Ему угодно и возможно будет от вас.

Семен Г..
10.02.07
 
 
 

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.