Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Я с востока Украины. С 11.2005 вернулся в православие из увлечений магией и то из-за испуга и страха, правда 1-н содомский грех меня дом сих пор сильно тяготит. Самое главное может подскажите как дожать мой гнетущий грех и собираюсь в монастырь уйти с весны 2007 а вот с по 02.08.2006 отпуск и может подскажете монастырь удалённый вдали от цивилизации или который максимально подходит как исправительная колония для грешников. Адресок телефон монаха для общения переписки? Димитрий

ОТВЕТ:

Монастырь это не колония для уголовников. Туда наоборот нельзя кому попало идти. Бог еще в раю сказал, что человеку нехорошо быть одному. И создал ему женщину. Не для похоти, а для общения. Монахи живут для Бога, они не имеют лиц противоположного пола для семьи, т.к. им Бог запретил любые утешения плоти, поэтому и женщин разделяет от мужчин. Но Бог без семьи никого не оставляет. Потому что плотские утехи с семьей никак не связаны. Без плотских утех прожить можно, а без семьи Сам Бог сказал - человеку жить нехорошо. Без плотских утех можно жить с отцом, братом, матерью сестрой или ребенком. У них заместо братьев и сестер - братия монастыря, они тоже живут в дружной семье и не одни. Заместо отцов и матерей - духовные батюшки. А заместо детей - те, кого они вымолят. Главное занятие у них - вымаливать людей. А вы вряд ли годитесь для такой работы.
Если вы хотите загноить себя в трудах праведных, то можно поработать в монастыре во славу Божию, не за деньги, бесплатно. Т.е. не становиться послушником, не постригаться, а просто приходить и работать. Жить по монашески, но обеты не давать. Тогда получится то что надо. Вы себя мучаете, наказываете, а монахи за вас молятся. Это очень разумно. Это ОЧЕНЬ разумно. Сейчас столько разваленных монастырей, что работа там за сахар не покажется, я думаю она покроет любые грехи, это не 150 лет назад, когда строить уже нечего было, все было постороено. Все грехи загладите, как родного вас вымолят, если очень нуждающийся монастырь будет.
То что раньше в монастырь уходили преступники и постригались в монахи, то это не факт, что они там спасались. Бог принять то примет, "Приходящего ко мне не извергну вон", а человек может и не потянуть. Книги писали о том кто спасался, а о том, кто не спасся никто статистику не составлял. Поэтому такое ощущение сложилось - что как попадет преступник в монастырь - так прям сразу и спасет свою душу. Я думаю тех, кто не спасся - было также не мало, как и сейчас. А если кто и спасался - то не надо забывать, какая вера тогда была у людей и какая сейчас. Нынешнее поколение только что пережило травму коммунизма, безверия, чтобы пойти в монастырь и постричься там, нужно лет 10-15 подумать. А работать там - сколько угодно можно. Если лукавый вас оттуда не выгонит. Чтоб не выгнал - нужно чтоб вы попали именно в тот монастырь какой надо. Лучше в женском устроиться бесплатным рабочим, т.к. женские монастыри если у них строгая игуменья - лучше молятся, их Бог больше слушает, т.к. они слабы
 е физически и не могут сами себе ничего построить.
Самое главное - это не разговаривать ни с братией ни с монахинями, если монастырь женский. Если вы будете разговаривать - то вы не получите награды. Что в вашем случае было бы особенно обидно. Если хотите поговорить - разговаривайте со священниками. С братьями и с сестрами разговаривать нельзя. Только с отцами и матерями. Сколько угодно. В храме. Дома.
 Если вы не удержите свой язык - вы не удержите Бога, все потеряете.

T-P 
31.01.07

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.