Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Скажите пожалуйста , я православная, я хочу сделать подарок (вышить образ Божьей Матери или Исуса Христа ) верующему мужчине католику !!! Можно ли это сделать? В католической церкви имеются иконы?

ОТВЕТ:

    По всей видимости, нет. Иконы (ваш подарок будет иконой) делаются в иконописных мастерских, на это нужно благословение Церкви. Если вы хотите - вы можете попытаться туда устроиться работать, для этого нужно учиться. Только в таком случае. Исключения - только с благословения Церкви. Можно вышить рушник - полотенце, повесить на икону, которую купите в православном Храме. Есть такая традиция, что рушники вешаются на иконы, и на рушниках носятся иконы во время крестного хода. Только при условии, что икона будет храниться им достойно, что он ее не поставит на полку с книжками или на пол. На икону рушник вышивать - это может любой христианин. А иконы - нет. У иконоделания есть каноны, правила. Так то можно, а так то нельзя. Если вы работаете в такой мастерской - другое дело.
   
Т.е. Обычному, необученному Церковью человеку нельзя самостоятельно ДЕЛАТЬ иконы. А католикам ДАРИТЬ православные иконы можно при условии, что они будут им молиться а не украшать дом.

E.G.
20.01.07

 

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.