Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Пишу Вам из Риги.
Мне 28 лет. Кратко моя история такова. Родилась я в Латвии, родители мои приезжие из России. Дед по отцу военный. Родители отца в конце 80-х уехали в Россию, а мои родители остались. После рождения младшего брата они развелись. Отец через несколько лет уехал в Россию к своим родителям. Но жизнь свою после развода не наладил, запил и три года назад умер при неизвестных обстоятельствах в некрещении.
Шесть лет назад я вела довольно свободную жизнь без особых нравственных принципов, и на этой волне" познакомилась со свои настоящим мужем. Жили мы вне брака 2.5 года. Потом он оказался в тюрьме за продажу наркотиков. В день его суда я ездила в Россию на похороны отца. После этих двух трагедий я поняла, что жизнь дала мне особо серьёзный урок за мою грешную жизнь. Вскорости в 25 лет я покрестилась, сама. Расписалась со своим любимым человеком в тюрьме, притом, была искренне уверена, что обязана это сделать для него прежде всего. За три года я получила высшее образование, сдала на права, покрестилась, нашла замечательную работу по профессии. Надо заметить, что его и моя история жизни очень разные. Он жил в достатке, и так-как в семье у него был культ достатка, сытости, бытового уюта, никто ему не внушил, что надо учиться. В результате он закончил только восемь классов. У меня же с самого детства все вокруг твердили, что надо учиться, что я и делала. Достатка особого не было. Во время учёбы я жила впроголодь, но во мне была твёрдая уверенность, что я добъюсь, что я выкарабкаюсь.
Практически всё время до тюрьмы, что я была со своим теперешним мужем, я страдала. Страдала от ревности, обиды, хотя он меня любил, но и обижал. Весь досуг мы проводили за развлечениями. От этого-то я и страдала. Тогда я ещё не верила в Бога, не умела прислушиваться к своей душе, но чувствовала, что иду против своего естества, только чтобы быть с ним рядом. Все три года тюрьмы я ездила к нему на свидания, пересылала деньги, жила вместе с его мамой, так-как в Риге у меня нет своего жилья. И вот его стали незадолго до выхода выпускать на пару дней в месяц домой. Отмечу, что все три года несмотря на наше постоянное общение наяву, в письмах, по телефону он меня подозревал в изменах, хотя этого не было. Мне же было просто противно оправдываться, я думала, что я не заслуживаю такого отношения, что не я должна подстраиваться под его тюремную жизнь, а он под нормальную человеческую на свободе. И в его первые приходы домой я поняла, что жить с ним не хочу. Что с ним я в постоянной напряжении, тревоге, неуверенности в будущей жизни. Объяснение тому, что я вышла за него замуж тогда, это то, что на ТОТ момент МНЕ это было нужно для воспитания каких-то качеств души. Я тогда отдавала от души, искренне и бескорыстно. Полгода назад, за месяц до его освобождения я ушла на съёмную квартиру после того, как он сказал мне убраться. Полгода продолжалась агония чувств. Он меня звал обратно, говорил, что выгнал меня по моей же вине, что я его довела своим отношением до таких слов. Правда, с обоих сторон было сказано очень много ужасных слов друг-другу, непозволительных слов. Мы несколько раз начинали отношения заново, но всё кончалось ссорами. Он до сих пор не работает, обещает, что будет, и я верю ему! Но жить с ним больше не хочу! Так-как вижу, что человек-то остался прежним! А он настаивает. В церкви мы не венчаны. Не успели. Известно, что семью надо сохранять. Мне уже 28 лет. Детей нет, жилья нет, но есть самостоятельность, есть профессия. Я одна чувствую себя душой спокойно. После встречи с ним - осень дискомфортно, от него чувствую исходящее насилие над моей душой, это было и раньше, но тогда я упивалась своей болью, а теперь ясно осознала, что больше не хочу.
У меня вопрос. Если я понимаю всей душой, что жить с этим человеком не хочу, но могу сорваться ввиду его уговоров и жалости к нему же, имею ли моральное право уйти, если отношения по большей части доставляют мне разруху внутри?! Или это малодушие? Является в моём случае насилие над собой, над своей душой необходимым в моей жизни? И имею ли я моральное и нравственное право надеятся на создание новой семьи когда-то с человеком более близким по духу, с которым отношения будут цельными, а не разрушительными? Дело в том, что присутсвует страх остаться навек одной, без детей. Но также осознаю, что если поддамся напору и вернусь, то потом жалеть будет поздно.
В данный момент у меня такая позиция: ему я желаю искренне выбрать правильный путь в жизни и создать полноценную семью. Ни обиды на него, ни желания мстить и в помине нет. А для себя я поняла, что отношения надо беречь с первого дня!
Спасибо заранее за ответ. С уважением, Юлия

О Т В Е Т:

По Вашему свидетельству насколько можно понять жили Вы с ним не менее 5,5 лет. В результате ваши отношения не сложились так, как Вам бы хотелось. Мало этого, Вы довольно долгое время - около 3 лет жили во-первых раздельно, во-вторых не мирно. Мало того первые 2,5 года вне брака вы ссорились. Тюрьма тут не причем и все посторонние факторы тоже не причем. Вы отвечаете в первую очередь за Вас саму на Страшном Суде. Вы ответите строго перед Богом если Ваша душа попадет в ад. Он за Вас не будет отвечать, Вы не будете отвечать - кто тогда за Вас будет отвечать? Вы - будете отвечать. За Вас. И очень строго. Поэтому извините, маловероятно, что какой либо духовник Вам посоветует гробить саму себя.
Вот смотрите пример. Строится кирпичный завод. Из кирпичей разумеется. Вы значит только занесли руку положить кладку, к Вам приходит сосед и просит ... кирпичи. Вы ему дали допустим. Потом неделю где то собирали новую сотню кирпичей. Принес на стройку. Разложили перед собой. Только занесли руку - прибегают дядя Вася с дядей Петей - умоляют им дать кирпичи для сарая. Потом приходит мать родная и просит для правого крыла своего дома, там такую башенку красивую приделать. Пришли брат, сестра, муж, отец. Все кирпичи разобрали. Никто в отдельности много непросил - все взяли по 1-2 десятка кирпичей.
И таким образом - только вы соберете материал - у Вас пришли выцыганили. Только собрали - опять разобрали все. И так продолжается десятки лет.
Вопрос. А не лучше ли им всем потерпеть годик - два и подождать пока выстроится Ваш кирпичный завод? Ведь завод то кирпичный строится елки-палки. Взяли допустим и оставили человека на некоторое время впокое. Между прочим то кирпичи все равно его. Потом он и маме и папе и дедушке и бабушке и брату и свату и мужу - всем все построит. Надает кирпичей НАМНОГО больше, чем они у него выцыганили за это время. Одно дело - кирпичи по дворам собирать - за неделю сотню насобираешь. Другое дело кирпичный завод. Запустил производство - и поехали. 1000 кирпичей каждый день.
Да даже если Вы строите и не кирпичный завод, а макоронную фабрику. Вы потом продадите макароны и накупите им на эти деньги кирпичей. И Вы будете жить зажиточно и всей Вашей родне хорошо.
Вы должны нормально плодотворно работать для общества. Чтоб и Вам хорошо было и другим. Одно другое не взаимоисключает если поставить все на разумную основу.

Е.Д.
24.12.06

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.