Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

  Я верю в Бога, ни на секунду не сомневаюсь, что ОН есть и в то же самое время я являюсь очень маловерной, ничтожной предательницей, не умеющей сдержать ни единого слова, данное Богу. Как это можно вместить в себе - я не знаю. Я замечаю, что не могу заставить себя, чтобы сердечно помолиться. Нахожу себе различные отговорки и самой главной моей отговоркой является мой супруг, который не раз заявлял, что ждет не дождется, когда "закончится во мне эта блажь", что он устал и ему в пору кричать и возмущаться, так я его "достала" своими похождениями в церковь(хотя я хожу лишь раз в неделю - в воскресенье). И вобщем-то я относилась к его выпадам вполне спокойно, старалась его не трогать, не возмущаться. Молилась украдкой правилом Серафима Саровского или Иисусовой молитвой.Я и вовсе не подозревала о том, что довелось мне узнать, и это перевернуло все в моей душе.
    Я прочитала 2 письма своего супруга, обращенные к двум женщинам. Из одного письма я поняла, что это давняя его любовь, с которой он недавно встречался, которой клянется никогда не забывать о ней и теплых вечерах, проведенных с нею. Не знаю, возможно, здесь попытка возобновить прежние отношения, хотя они угасли.
    Второе письмо обращено к девушке, которая два года назад работала у нас. И я знала, что она очень нравилась моему супугу, но меня всегда успокаивало: он не в ее вкусе. Я никак не подозревала, что они столь длительное время переписываются. Причем, столько нежности чувствуется в каждом слове моего супруга. Он называет ее "Юлечкой", "Солнышком", признается, что встретил как-то в парке девушку и ему показалось, что это она, он даже "оглянулся посмотреть не оглянулась ли она"... Бедный ведь он совсем ей не нравится. Просто, как и каждая женщина она чувствует, что ее любят, потому и держит его на расстоянии, самолюбия ради потешить. Неразделенная любовь...
    Буря, чувственная буря ворвалась в мою душу после этих писем. Сейчас пост и необходимо ограничивать чувственные похоти, а у меня все наоборот. Вообще раньше у нас редко, что бывало с мужем, он даже меня укорял в этом. Зато сейчас, когда нельзя, я похожа на утопающего, который делает последний глоток воздуха, мне мало, и я сама зачинщица интимной близости.
    Я уже в таком состоянии третью неделю. Сердце плачет, на иконы от стыда взглянуть не могу, чувствую себя предательницей. Послал Господь мне испытание, и я снова с ним. Я не справляюсь с выпавшими на мою долю испытаниями. Не знаю, как себя вести. Закрыть глаза. Я пробовала со своим супругом переговорить, но он от меня отмахнулся. Сегодня исповедовалась и священник напоследок сказал, что "муж у меня плохой", что я "в нем разочарусь". Странно...
    Червь сомнения меня грызет: как лучше поступить, я не знаю.
    Извините меня. Спаси Вас, Господи! Галина.

ОТВЕТ:

    Не знаю чем могу Вам помочь, но могу поговорить. Есть такое понятие - супружеский долг. Долг есть долг. Если что супругу от Вас нужно  - противиться нельзя. Другое дело  - Вы его обольщаете. Тут Вы не с того конца ухватились, имея благое намерение. Вы должны ему говорить нежные слова, подлизываться, обхаживать его по всякому. А привлекать вас к близости или нет - это уже ему решать. Т.е. Вы его должны не физическими "данными" прельщать, а моральными. А физическое - оставить на его усмотрение, а в свободное от его требований время соблюдать пост как и положено. Ну а в плане морали нужно не давить на человека, а соответствовать духу его писем, тому что он хочет.
    Быть романтичной или такой как Вам покажется нужной. Христианскими добродетелями Вы его не очаруете, если б Вы были образцом христианских добродетелей - Вы бы помолились и Вам бы все Бог уладил. Поэтому надо смиряться и идти на мировую по всем вопросам, пока не уйдет угроза распада брака. Пока он не забудет про письма и все остальное.
    Тут суть в чем. Чем дальше от тебя находится человек - тем легче его переносить. Поэтому в 1-комнатной квартире легче людям поссориться чем в огромном доме. Посмотрите - какая у вас жилплощадь? Если маленькая - вам нужно расширяться. Поставте об этом в известность супруга. Объясните почему.
    Кроме того. Если он поживет на коротком расстоянии с теми, кому он пишет - может он удерет от них через полгода как от бешеной собаки. Призывайте его к взрослости. Пусть проанализирует, что будет, если пойдут трудовые будни с чужими женщинами. Это свойственно сейчас многим людям - быть инфантильными. В Америке, в Европе таких много. По статистике, чем лучше человек живет - тем более он склонен к инфантильности (детсткости). Это нельзя путать с тем, что Христос сказал быть похожим на детей. Христос имел ввиду быть беззлобными как дети. А если директор завода начнет в детство впадать "я хочу в туалет" (на совещании), "у меня спина болит, не буду работать, пойду домой" (в середине рабочего дня). Или ночью скажет (когда документы не подписаны и надо провести бессонную ночь) "хочу и пойду спать". Это уже безответственность, это уже инфантильность в большинстве случаев.
    Он должен разумно понимать, что у него сперва сейчас вась-вась а потом будет дурдом и трудовые будни с любой женщиной. Скажите что исправитесь. Навешайте ему лапшу на уши что он любимый пупсик, куксик и т.д. Постоянно, каждые 3 минуты убеждайте его в этом, как это делается например во многих еврейских семьях (не путать с иудейской религией), там семье придают огромное значение. Хоть и понятно что все это вранье но все равно приятно слышать, и даже очень приятно.
 Скажите что если он хочет жить в семье - то будет всегда короткое расстояние. В любой семье. На коротком расстоянии все обостряется. У него выбор - либо он живет в семье и будут семейные неприятности. Или у него не будет семейных неприятностей, но тогда и не будет семьи. Это как в известном кинофильме есть философская песня:
"... Если у вас нет собаки, ее не отравит сосед,
 И с другом не будет драки, если у вас друга нет ..."
Т.е если вы не хотите иметь семейные неприятности - не надо иметь семью.
    Церковь нужно держать в секрете. Нужно сказать, что у Вас воровские наклонности, Вы ябеда, сквернословка и пьяница и что Церковь Вас спасет. Это будет очень резонно звучать, и любой человек Вас на этом оставит в покое, если конечно Вы не заявите что это человек тоже разбойник и ему тоже туда дорога. Т.е. себя нужно обхаивать и других возвышать. А если Вы хотите чтоб муж церковным стал, так это нужно за него за здравие в Церкви подавать очень долго, вымаливать и тайну хранить. Если будете пробалтываться мужу о своих подвигах - он и через 15 лет церковным не станет. Это закон.
 Вы же не забыли надеюсь, что Церковь запрещает духовным родственникам жениться. Почему? Потому что жена от мужа духовное свое должна держать в тайне. Иначе развалится брак. Помните слова Христа "и враги человеку домашние его". Это о чем речь? О том что родителям и родственникам, а в особенности мужу про свои духовные успехи рассказывать категорически нельзя. Вроде бы кажется бывают исключения. Но на самом деле исключений нет. Если кто и рассказывает, то не самое важное, так пустяки. Как только начнете про духовное болтать языком, или не умеете скрыть свои дела - лукавый начнет искушать. Мужу и жене удобно быть обоим верующими, но каждый должен заниматься своим духовным деланием и не любопытствовать про делание супруга.
    Это кстати и к Вам относится. А Вы как думали? Зачем Вы лезете в духовную жизнь Вашего мужа? Если Вы опасаетесь его духовным состоянием - молитесь. А лезть нельзя. Иначе Вы будете не жена а духовное лицо. А духовным лицам жениться нельзя. Это закон Церкви. Вот выбирайте. Или Вы разводитесь и пытаетесь на него духовно повлиять (не рекомендую, для этого надо 10-20 лет подготовки). Или Вы остаетесь в браке и забываете про любопытство и рассуждения на какой духовной ступени Ваш муж. По христиански о нем заботиться и беспокоиться можно, это Ваш долг, Вы же самый близкий родственник. Но запомните одно, без исповеди Вы не можете узнать его моральный облик, а исповедываться духовно, в грехах и в добрых делах, ни ему вам, ни вам ему не рекомендуется, чтоб не распалась семья.
     Т.е. можно говорить на духовные темы до тех пор, пока не запахло конфликтом. Но про ваши добрые и злые дела - молчок. Для этого есть священники и просто духовные родственники.
 Любовь она и без духовного общения почувствуется. А рот закрыть на замок. Молча любить и все. Вам нужна любовь? Вы ее получите. А что Вам еще нужно? Поболтать? Вам болтовня дороже чем спокойная жизнь в любви с мужем? Не может этого быть. Молча живите и все будет хорошо. Любовь если она у Вас к нему есть, она его спасет, даже если Вам будет казаться что он погиб.

 С уважением,
Дмитрий.
24.12.06

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.