Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Люди верующие приходят с алтарю с пониманием того, что это великое Таинство и соответствующим настроем. Но бывает так, что жених и невеста просто следуют уговорам родителей, являясь маловоцерковленными или вовсе невоцерковленными людьми.  Бывает также, что один из супругов является воцерковленным, а другой - нет, и последний просто поддается уговорам первого, А бывают случаи, что молодые венчаются просто потому, что "так сейчас модно", а не по вере своей.
В связи с этим у меня вопрос: следует ли венчаться в любом случае или иногда лучше какое-то время повременить с венчанием? Не будет ли такой брак без венчания считаться грехом? И что грешнее: венчаться вот так без осознания всей значимости церковного брака, своей ответственности перед Богом или жить какое-то время невенчанными? Пожалуйста, объясните.р.Б. Михаил К. г.Киев

О Т В Е Т:

    Настоящее венчание - это когда двое молодых православных сильно верующих христиан идут и вдвоем за одной литургией причащаются и дают обет жить вместе по христиански для учреждения семьи и если Бог даст - потомства. В древние времена - это была основа венчания, когда еще таинство не приняло современный вид. Но с современным видом - суть не меняется. Если человек повенчался иным способом, то Бог ему все равно дает в кредит. Это похоже на постройку здания.
    Перехожу на язык сравнений. Бог дает деньги на постройку здания в любом случае если вы у него попросите. Но в любом случае вам нужно или деньги или здание вернуть. Деньги - это в первую очередь - время, вы его уже не вернете. Здание - это ваш брак. Если вы задумали построить что то реальное - то Бог будет смотреть на ваш проект и терпеть (ждать) долго. Сами вы не специалист, вы даже не можете в большинстве случаев узнать, реальный это или нереальный проект. Вы же не духовный человек, согласитесь, в институте по возведению духовных зданий не учились и возможно таланта даже у вас нет, но в здании жить хочется каждому. Для оценки проекта нужно приглашать специалистов. Лучший специалист - это Сам Господь Бог и его помощники - Матерь Господа и Святые Его Угодники. Каждый из них к вам относится по разному. С кем то вы давно поддерживаете дружеские связи, кому то вы давно нравитесь, даже не подозревая об этом, а кто то Вас в первый раз видит.
     Поэтому многие люди перед принятием решения о браке обращаются к "специалистам" - читают акафисты, заказывают молебны, ездят по святым местам, ищут на кого Бог укажет или кого пошлет, кем благословит. Вобщем ищут чтобы им дали реальные проекты и оборудование к его осуществлению (что надо делать в браке, чтоб семья построилась а не рухнула или не осталась недостроенной).
     Ну а бывает случай, когда человек занял деньги, но даже реальный проект достраивать не стал - пошел и все продул где-то. Бывает случай, когда человек занял деньги под нереальный проект. Например решил жениться на суперкиноактрисе или уже за готового генерала замуж выйти, а в результате получилась не семья а убожество. Если Бог это допустит и даст на это деньги - это будет ужасно. Или построил здание на песке. Или какие то другие дефекты при самой уже постройке. Мало что можно ошибиться. Бывает ошибки можно исправить - заменить некоторые части другими более надежными. А бывают и неустранимые дефекты - если построил здание на песке или что то в этом роде.
     Т.е. брак о котором я выше в самом начале написал - его так устраивали из соображений архитектуры. Христа сразу ставят во главу угла, что он и советовал всегда делать нам в Евангелиях. Но все равно вам нужен специалист. Потому что я боюсь, что вы не разберетесь.

Семен С.Г.
22.12.06

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.