Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Я не знаю был ли крещен мой отец. Мне объяснили (далее утрирую), что я на всякий случай не имею права молиться за него, а вдруг он был не крещен. Таким образом у нас 'презумция виновности', т.е. докажи, что ты крещен, тогда я тебе скажу СПАСИБО (тоже ведь молитва), а иначе никакой благодарности. Почему я не могу молиться за любого доброго человека, а Господь услышит молитву, и если нужно исправит на небесах?
Я не знаю какой веры хороший человек сделавшей мне доброе дело. Как мне за него молиться, можно ли в храме, можно ли подавать записки.

ОТВЕТ:

Данное Вам неким косным человеком 'объяснение', да еще и с ремаркой, что 'на всякий случай' молиться не стоит, ошибочно. Молиться можно и нужно о всех, о ком можете.

Молиться можно и нужно за любого человека, равно, как подавать записки то есть, просить присоединиться к Вашей молитве священника.

С уважением, sn
27.10.06

О Т В Е Т:

Даные под ником sn безусловно положительные ответы. По моему мнению, это опасное заблуждение. Келейная, личная молитва может совершаться за любого человека, хотя и здесь вполне уместно рекомендуемое некоторыеми дополнение: "Не постави, Господи мне во грех молитвы моей, но да будет воля Твоя." Ведь мы порой не только не знаем крещен ли человек, но и его позицию по отношению к Церкви, он может, заблуждаясь, отрицать ее и т.д. Но подавать записку на поминовение на молебне или Божественной Литургии, т.е. призывать к соборном молитве и священника и всю Церковь можем только за члена этой Церкви, за православного человека, даже может быть ныне отпавшего от Церкви, но принявшего Святое Крещение.

Б.К.
21.11.06

О Т В Е Т АВТОРА СТР.:

Автор страницы согласен с ответом Sn.

Вы не должны молиться в Храме за человека, если Вы точно знаете, что он не крещен. Если Вы не знаете точно, слушайте свой внутренний голос. Он не ошибается, даже если говорит разные вещи в разное время.

Я подобный вопрос задавал священнику очень давно (насчет моего близкого родственика), сделайте и Вы то-же во время исповеди и поступайте так, как он Вам скажет. 

21.11.06

 

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.