Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Читая биографию замечательного итальянского композитора Антонио Вивальди, я узнал, что он в 1693 году получил низшую степень католическогосвященства, называемую 'Вратарь'.  Эта степень позволяла будущему композитору отворять врата Храма. Потом он получил еще три низших и две высших степени священства, которые позволили ему стать священником и служить обедню. Существует ли сегодня эта низшая степень католического священства 'Вратарь'? И какие вообще степени этого священства существуют, если перечислить все -от низшей до высшей?

О Т В Е Т:

Это степень клира, но не священства (т. е. поставление в нее - не таинство). Сейчас эта степень сохранилась только у традиционалистов, отвергающих реформы Папы Павла VI.
Итак, степени клира: вратарь (ostiarius), заклинатель (exorcista), чтец (lector), аколуф (acolita), иподиакон (subdiaconus), диакон, священник, епископ. Только три последние - степени священства (рукоположение в них - Таинство). Павел VI отменил степени ниже диакона, а достоинства аколуфа и чтеца сохранил как служения (без поставления).

Д.П.
16.10.06

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.