Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Мне 30 лет, недавно я исповедовалась в внебрачных связях, так как я не замужем. Мне нужно создать свою семью, считаю правильным делать это по любви. Я прочитала Акафист Пресвятой Богородице, просила чтобы на моем пути встретился такой человек. И действительно в моей жизни появился человек, которого я очень люблю, причем давно. Просто раньше он не проявлял ко мне никакого интереса. Но он не верующий. Я не могла противостоять своим чувствам, и у нас была с ним связь. На исповеди я говорила об этом. Но получается, что вопрос стоит ребром: или венчание или я падаю в бездну смертельного греха. У меня хватит силы воли отказаться от этого человека, любить я его от этого не перестану. Но как быть с моим предназначением - быть матерью и женой? Священник сказал мне, что следует понять его намерения и сделать выбор. Но в наше время мужчины падают в обморок при слове брак. И любые отношения строят и развивают. Проще говоря как выйти замуж по любви не имея добрачные связи? В наше время я не встречала такие пары. Может есть литература по этому вопросу?
Меня с религиозной точки зрения мучает следующий вопрос. В 18 лет (сейчас мне 40) я соблудила с молодым человеком 23 лет и забеременела. Он в грубой и циничной форме бросил меня, при этом мне пришлось претерпеть целый ряд гнусных выходок с его стороны, не говоря уже о том, что меня чуть не отчислили из-за этого с 1 курса престижного университета (без права восстановления, и он знал, что это меня ожидает). Я хотела создать семью (из-за ребенка), но после того как увидела истинное иудино лицо этого человека, то невзлюбила и ребенка. Мне страшно не хотелось, чтобы у меня был такой родственник (ребенок), и я сделала аборт. Теперь я раскаиваюсь в этом, тем более что личная жизнь моя все равно не сложилась, и ни мужа, ни детей у меня нет. Надо было мне бросить университет, уехать домой и родить ребенка. Я помню об этом ребенке, молюсь за него, раскаиваюсь. Я хочу в покаянии изменить мое отношение к происшедшей ситуации. Вопрос вот в чем: как же я должна относиться к человеку, от которого был ребенок? Должна ли я почитать его как моего несостоявшегося мужа, как единую плоть со мной, отца ребенка, должна ли я с любовью ждать встречи с ним на том свете? Я по-христиански простила ему эту подлость, но должна сказать, что с моральной точки зрения он для меня не существует и также отвратителен, как крокодил. Проконсультируйте, могу я, например, не здороваться с этим человеком и перечеркнуть его как близкого мне, или прощение подразумевает мою полную любовь к нему, чтобы как бы наша 'семья' с любовью воссоединилась на том свете?

ОТВЕТ:

SR> Вопрос вот в чем: как же я должна относиться к человеку, от которого был ребенок?
Людям свойственно меняться, возможно изменились не только вы но и ваш обидчик. Но все-же если нет жестской жизненной необходимости не вступать с ним в общение. Есть на этот счет замечательный совет оптинских старцев: 'Всех люби и всех бегай'. Все-же еще раз пускать его в свою жизнь я бы поостерегся.
SR> Должна ли я почитать его как моего несостоявшегося мужа, как единую плоть со мной, отца ребенка, должна ли я с любовью ждать встречи с ним на том свете?
С любовию ждать встречи в Царствии Небесном вы должны со всеми людьми, и с автором страницы и со мной, и с теми людьми которых вы видите каждый день дома, на работе, в общественном транспорте. Другой вопрос попадем ли мы все туда. Единой плотью вы все-же не являетесь, ведь вы не вступили в брак. Стоит ли почитать его? Не стоит, но вы можете молиться о нем, чтобы Бог его вразумил.
SR> Проконсультируйте, могу я, например, не здороваться с этим человеком и перечеркнуть его как близкого мне,
А он вам действительно близок? не просто потому, что вы от него забеременели, а вам интересны его дела, мысли, вам близок его смысл жизни, то для чего он живет.
SR> или прощение подразумевает мою полную любовь к нему, чтобы как бы наша 'семья' с любовью воссоединилась на том свете?
Прощение подразумевает отсутствие раздражения, гнева при появлении возле вас 'крокодила', разговоре с ним. Воспоминаниях о произшедшем. Семья это когда любят друг-друга и о друг-друге заботятся. Вы не семья. И насколько здесь подробно написано семьей не были. Могу дать вам совет. Вы одиноки, образованы, знаете что аборт - это убийство. Послужите в этом качестве Богу: организуйте православное сестричество, из своих сестер по несчастью. Вы могли распространять листовки, опекать абортарии и женские консультации, беседовать с женщинами идущими на аборт, отговаривать их, а потом их опекать - помогать воспитывать детей. Первоначальные необходимые материалы вы можете найти здесь: http://www.pms.orthodoxy.ru/ , здесь: http://tema.nm.ru/abort/ и здесь http://aborti.ru/ .
Если вы спасете хотя-бы 1-2-5 10 жизней, ваша деятельность будет не напрасна. А так подвизаясь так и сами спасетесь.

С уважением,
Михаил Я.
14.9.6

ОТВЕТ:

    С первым человеком, скоторым Вы в 18 лет встретились √ вы с ним вместе жить не будете, он не ваш муж. Перечеркивать ни его ни вообще никого не надо никогда, тем более, что он родственник вашего ребенка.
    Ето Ваш МОЛИТВЕННЫЙ крест √ вы за него должны молиться. И за ребенка тоже. За ребенка больше за него меньше.
    Второй человек √ с которым вы встретились недавно √ предмет вашего будущего изучения. Вы его любите и ради того чтоб у вас брак устоял √ вы готовы воздерживаться от ╚внебрачных связей╩. Вопрос в том √ что он делает ради этого? Если он действительно вас любит и отрывает ради вас от сердца многое √ такими людьми кидаться нельзя, вы такого можете потом за всю жизнь не встретить. Сведите до минимума ваши связи, стоньте, плачьте, объясняйте ему что он играет с огнем, что у вас любовь пропадет если сознательно в незаконном браке состоите. Если человек любит √ он поймет другого человека который его любит. А если не любит √ то он вас тогда просто искушает, не морочийте себе голову. Зачем вам нужна жизнь без любви. А если вы считаете что любовь придет со временем √ то тогда тоже волноваться не о чем, зачем вам нужен человек который вас искушает. Идите замуж за благочестивого со спокойной душой, как это часто делали в благочестивых старых русских семьях √ и любовь к вам обоим в этом случае придет со временем, если Вам Бог судил иметь что-либо подобное в этой земной жизни.

С уважением,
Дмитрий.
24.12.6

 

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.