Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Когда мне было 8 лет я, под впечатлением преподавания религии в школе, попросила родителей крестить меня. Крестилась вся наша семья. И только в 20 лет (год назад) я узнала, что была крещена в расколе. Я пришла к батюшке и он крестил меня в православии. Дома был скандал. Сказали, что я "москаль" и прочее. Уверение, что они некрещенные, воспринимается с агрессией. Мол, Бог один и так далее. Как мне убедить самых близких людей? Мама даже не пошла на крещение моей дочери. Мол "я же некрещенная в вашей церкви" и "ты зомбированная". О папе и говорить нечего - националист. Посоветуйте, пожалуйста. Катя 

ОТВЕТ:

Катюша, здравствуйте! К сожалению многие люди отождествляют понятие Церкви и сугубо национальной идеи. Если мнимая твердость для таких людей важнее Правды Божией, то переубедить их практически невозможно (мне знакома эта ситуация – все родственники жены старообрядцы-безпоповцы, которые и Евангелия в руки не берут, но 'тверды' в своих убеждениях). Если человек в расколе, но искренне ищет правды, ему достаточно внимательно прочитать книгу Деяний Апостольских и послания апостола Павла – там все о расколе сказано; не содрогнуться не возможно – если ищешь Правды, а не оправдания своих убеждений и равнодушия. Если стремления найти Правду у человека нет, то на любой аргумент вам выдвинут множество отговорок, лишь бы что-то ответить.
Катюша, держитесь Православной Церкви, воспитывайте дочку в Православной Вере, и молитесь за своих родителей. Молитва за ближних и личных пример гораздо сильнее споров и убеждений.

С любовью о Христе,
V.V.
1.9.6

ОТВЕТ:

Здравствуйте. Если Вы будете православной (сохраните эту веру) и ваши родственники будут Вас любить и Вы будете их любить - они спасутся, даже если Вы в Церкви их ни разу не увидите. Во всех остальных случаях все может быть очень плохо, никаких ни на что гарантий. В любом случае не переживайте, если Вы сохраните веру - самых любимых вы "вытащите" не смотря ни на что. Все время себя укоряйте, что Вы никуда негодная христианка и Господь Вам много даст. Если же Вы не сохраните веру - то ничего светлого и хорошего Вас не ждет.
 Любить вас все равно никто за такой "подвиг" не будет, Господь такое не попустит, по определению любви в аду не бывает. Возможность помочь своим родственникам вы упустите. Без веры вы потеряете зрение. А слепой слепому уже не поможет ну никак. Выгоднее зрениие сохранить, чем получить 30 сребренников - зарплату человекоугодника. Про Вашу веру нужно ЛИШНИЙ раз не заикаться. Не поможет вам проповедь. Вы не должны ей заниматься. Ваша задача - чтобы они любили Вас. А Вы - очень тихо и незаметно внезапно должны на том свете оказаться истинно православной. При такой миссии, к сожалению, маловероятно что у Вас будут шансы для проповеди. Поэтому честь "обращения" их в истинно православную веру придется уступить вам другим людям.

D.G.
21.12.6

 

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.