Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Новый Завет буквально 'пронизывает' идея о силе и всемогущести веры ('все возможно верующему', 'все, что ни просите в молитве - верьте, что получите - и будет вам', 'чего бы вы ни попросили...', 'если будете иметь веру с горчичное зерно, и скажете горе сей...').
Также в Евангелиях на примерах показаны действие веры и противодействие сомнения. Взять хотя бы эпизод, когда Иисус разрешает ученику Петру пойти по воде. Петр уверовал - и пошел. Но, ввиду сильного шторма, он, скажем так, несколько усомнился в возможности идти по воде, и начал тонуть, когда сомнение в его душе возобладало над верой. Понятно, что основным источником чуда в данном случае является собственная вера Петра - т.к. он безгранично верил Иисусу и после того, как Иисус повелел ему идти, он поверил в это 'без тени сомнения'.
Когда Иисус пришел проповедовать и лечить в свое селение, то он не смог (а не 'не захотел') сотворить там никакого чуда по простой причине - неверию исцеляемых людей, т.к. те знали Его с детства и никак не могли уверовать в Него как в Христа.
Означает ли все это, что при достаточно твердой и сильной вере, что получишь просимое (в т.ч. вопреки всем известным законам природы), можно молиться даже о воскрешении человека из мертвых - и получишь от Господа нашего просимое? Естественно, не о немедленном воскрешении в вечную жизнь, которое наступит только во время Всеобщего Воскрешения перед Страшным судом, а просто об оживлении, т.е. возобновлении биологической жизни - как Иисус воскресил Лазаря.
P.S. Я прекрасно понимаю, что Вы можете подумать о личности и состоянии рассудка задающего такой вопрос :-), (а также предположить у автора вопроса склонность к неумеренному употреблению спиртных напитков :-) ), и все-таки дерзну его задать. :-) Я просто как христианин верю Библии. Возможно, я что-то неправильно понимаю...
P.S.2. Здесь еще, имхо, сильно мешает тот аспект, что современному человеку очень и очень трудно, если вообще возможно, поверить в реальность воскресения человека, причем поверить сильно и твердо. Первым христианам (в .т.ч. и Апостолам, которых Иисус послал 'больных исцелять, бесов изгонять, мертвых воскрешать...'), имхо, в этом смысле проще было. Кроме того, Апостолы вообще были свидетелями воскрешения Иисусом Лазаря, так что у них (имхо) была абсолютно твердая вера в реальность такого события, как воскрешение... Андрей

ОТВЕТ:

Да по вере все возможно. Но  Петр имея веру и благодать ходить по водам и исцелять больных все-же отрекся от Христа и лицемерил перед иудео-христианами.  Вера не раждается на пустом месте. 'Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.' Гал. 5:22-23 Здесь обьяснено что есть спасение: http://www.spasi.ru/answer/1227.htm По мере достижения Царствия Божия в человеке и будет умножаться не только вера, но и другие дары Св. Духа. И примером тому жития прп. Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Иоанна Конштадского. Т.е. вы все правильно понимаете, но такой дар Св. Духа человек приобретает уже в конце пути спасения, отнюдь не в начале. На счет современного человека это скорее отговорка. Во все времена были и есть христиане прущие ко Христу как бульдозер, как танк. Стирая в пыль все что отделяет их от Христа, подвизаясь против своей гордости, самомнения, лживости, зависти. Именно таких мы называем подвижниками. Свидетелями воскресения Лазаря были не только апостолы но и жиды. И они после этого решили раз воскреси Лазаря, значит надо убить и Лазаря. Да вере все возможно, но веру нужно еще приобрести.

Михаил Я.
23.8.6

ОТВЕТ:

Уважаемый Андрей, по поводу Вашего вопроса как раз и не может возникать какого-либо предосудительного впечатление о "личности и состоянии рассудка":) Возникающие вопросы совершенно естественны и свидетельствуют о том, что материя веры для Вас что-то значит. Другое дело, что такого рода темы, увы, сегодня невозможно обсуждать абсолютно открыто, так как уровень религиозных знаний в обществе крайне низок, а религиозные представления сводятся к достаточно бездумным. Поэтому, если Вам покажется это необходимым, то обратитесь к автору сайта, который даст Вам мои координаты.

С уважением, sn
1.9.6

ОТВЕТ:

Право-славные. Право-верные. Правильная вера способна делать все то что вы перечислили и даже более. Христос пришел для установления правильной веры. Веруют и иудеи и мусульмане и еще много кто. Но современный человек утрачивает правильную веру. Он не способен молиться в духе и в истине. "Сыны света" сами могут иногда исповедать православную веру без текста. Узнают ее (правую веру) среди миллиона ложных теней. А мы с вами если потеряем учение, как это не прискорбно - никакой ученый нам его обратно никогда не вернет, нас Бог милует просто. И уж тем более мы никогда не залезем в глубины веры без особого Божиего соизволения. Как вы можете правильно поверить в глубины ТАЙНЫ Богочеловека, если вы Его сами не знаете и спрашиваете про Него у других (и правильно делаете)?

С уважением, Дмитрий.С уважением, sn
21.12.6

 

  Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.