Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Может ли человек в молитве просить Бога о том, чтобы он внушил другому человеку любовь к просящему. Или такая просьба неугодна Богу?

ОТВЕТ:

Любовь нельзя внушить. Любовь это дар Святого Духа.
'Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, <b>не ищет своего</b>, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. Когда я был младенцем, то по - младенчески говорил, по - младенчески мыслил, по - младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.' 1 Кор. 13:1-13
Когда вы любите по настоящему это видно со стороны. Все ваше окружение пропитано этой любовью. Чтобы искать любовь другого человека, нужно самому приобрести такую любовь (не путать с влюбленностью!!!), и самому стать достойным такой любви. Ведь другому человеку нужно предложить не только весь мир но и себя. Чтобы предложить себя нужно быть кем-то. Но это уже вопрос на тему: каким нужно быть, чтобы тебя полюбили.

Михаил Я.
23.8.6

ОТВЕТ:

Вообразите, что с подобной просьбой Вы обращаетесь не ко Господу, а, к примеру, к большому начальству. Просите его, чтобы оно приказало Вашему непосредственному начальству, которое Вас недолюбливает, оказывать Вам особые знаки внимания.... Что Вы сказали бы насчет подобного?

С уважением, sn
1.9.6

 

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.