Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Помогите мне мотивированно (с исторической и духовной точки зрения) объяснить сомневающейся невесте зачем нужно принимать фамилию мужа.

ОТВЕТ:

Слово "фамилия" означает род, семья. Если невеста входит в семью мужа, то и принимает фамилию семьи. У народов у которых матриархат и которые развились до понятия фамилии муж принимает на себя знак, что он член семьи жены.

Михаил Я.
23.8.6

ОТВЕТ:

Уважаемый Денис, ни с какой "исторической и духовной точки зрения" невеста не "должна" принимать фамилию мужа. Однако, сам по себе факт принятия ею новой фамилии (то есть, нового семейного имени) традиционно означает, что она становится членом новой семьи - входит отныне в семью мужа, и все правила этой семьи распространяются теперь на нее. Ранее это означало, что даже ее родители отходят, как бы на второй план, т.к. новыми "батюшкой" и "матушкой" становятся старшие семьи мужа. Отсюда, кстати, и часто встречающийся сегодня архаизм обращения к сверкови - "мама" и к свекру - "папа". С вырождением традиции жить общей семьей все это, конечно, не имеет былого значения. Тем не менее, нечто, вроде обычая принимать ныне фамилию мужа остается просто символом уважения и преданности будущему супругу.
PS. Чувствуется, что Вам хотелось бы, чтобы невеста взяла Вашу фамилию. Так, просто скажите ей, что Вам это будет очень приятно, и все.

С уважением, sn
1.9.6

 

 

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.