Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Сейчас в газетах часто печатают иконы. Мама такие газеты складывает и говорит, что их выбрасывать нельзя, ... а я выбрасывала... Еще мама говорит, что нельзя выбрасывать даже молитвы, написанные от руки, правда ли это, как быть?

ОТВЕТ:

Подобные вещи, как газеты с изображением икон или цитатами библейских текстов, с употреблением имени Господа (в том числе и рукописных молитвах), положено сжигать, в том случае, если эти вещи пришли в негодность. Выкидывать их не в коем случае нельзя.

Михаил С.
21.8.6

ОТВЕТ:

Лучше отдать в Храм. Там их тоже сожгут. Но вероятность пожара меньше.

Автор страницы
21.8.6

 ОТВЕТ:

Отнесите в церковь там сожгут или если есть печь можете сжечь сами.

Михаил Я.
23.8.6

 ОТВЕТ:

Во-первых, в газетах печатают не иконы, а их изображения, поэтому считать чем-то 'освященным' эти оттиски глупо. Однако, по поводу вопроса выбрасывать их или нет, ответ лежит не в области отношения к святыне, а в области нашей этики. Если кто-то возьмется, вдруг, специально выбрасывать газеты и журналы с изображениями икон или иных религиозных символов, то ясно, что это не слишком нормально с точки зрения отношения такого человека к религии. Думаю, Вы так газеты не выбрасывали, а просто ликвидировали их, когда они становились ненужными. То же самое касается молитв, 'написанных от руки' (кстати, что это за молитвы, написанные от руки, когда киоски завалены молитвословами?). Если бы Вы, к примеру, взялись их целенаправленно истреблять, то понятно о чем могло это свидетельствовать. Но есть и еще один момент - это уважение ко всему, что имеет отношение к представляющему для Вас ценность. Вероятно, отсуда и такая болезненность внимания Вашей мамы и ее 'зацикленное' отношение к поименованным газетам. Но это - явление понятное. И , вероятно, мама, которая не учила Вас, например, выбрасывать на помойку письма дорогих Вам людей, считает, что оттиски икон в газетах заслуживают не меньшего уважения.

С уважением, sn
1.9.6

 

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.