Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Можно ли венчаться во время месячных?

ОТВЕТ:

Нельзя.

Михаил Я.
8.6.06

ОТ  АВТОРА СТР.:

Один мой хороший знакомый венчался в то время когда нельзя (пасх. пост). На вопрос почему так долго оформляли документы, его будущий духовный отец ответил 'я спрашивал разрешение в МП'. Эта славная история была в в начале 90 годов прошлого века.

Поговорите со священником.

8.6.06

ОТВЕТ:

    "Уж сколько раз твердили миру"... Ответ Михаила Я. однозначен и совершенно правилен. Реплика же автора страницы бьёт мимо цели, т. к. причины этих двух "нельзя" (месячные и пост) - совершенно различны. В пост не венчают потому, что свадебное веселье и начало телесной супружеской жизни несовместимы с постом. Но бывают разные причины, когда епископ может благословить отступление от этого УЧИТЕЛЬНОГО (т. е. назидательного, дисциплинарного) правила. Я сам пел в хоре во время венчания в пост - это было ещё при советской власти, когда в городе венчаться было боязно, а в селе батюшка "замаскировал" это дело именно тем, что повенчал людей во время поста. При этом люди эти были ВЕРУЮЩИЕ, и они понимали, что их супружеская жизнь начнётся только ПОСЛЕ поста. Запрет же на венчание во время месячных совершенно иного свойства. Подробнее на эту тему уже столько было говорено в ответах на другие вопросы, что повторяться не хочется.

А. В., псаломщик.
28.6.06

ОТ АВТОРА СТР.:

Разница большинству читателей понятна. Но любой взрослый(женатый) мужчина и тем более женщина может привести множество примеров, когда месячные начинаются неожиданно (Несколько раньше положенного срока при полном здоровье). Даже я  знаю случай, когда это произошло через несколько минут после начала венчания (около 83 года, я был свидетелем. Пара была верующей)

Совет остается прежним: поговорите со священником. Лично я не знаю как быть в этой ситуации.

28.6.06

 

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.