Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Хотелось бы узнать необходима ли какая-то специальная подготовка ребенка к причастию по достижении им определенного возраста? Т.е. надо ли самому подготовить ребенка к исповеди или доверить все священнику? Если надо самому, то существуют ли какие то методические указания или материалы по этому вопросу и если да то как на них выйти в интернете? С какого возраста ребенку нельзя причащаться без исповеди? Также, считается ли первая исповедь в православии таким же торжественным событием как в католицизме например? Если да, то как ее лучше отпраздновать с ребенком?

ОТВЕТ:

    Да, конечно, подготовить ребенка к причастию необходимо. Только делать это надо не вдруг, а еще до достижения им 7-летнего возраста. В 3-4-5-6 лет ребенок уже способен хоть как-то, на своем уровне, пусть и примитивно, но со своей детской серьезностью отнестись к Причащению Св. Христовых Тайн, поэтому каждый раз, когда вы ведете ребенка к Чаше, вы должны подготовить его в меру его возраста, или напомнить то, что он уже знает о Причащении - напомнить и настроить его на серьезное и благоговейное отношению к этому Таинству.
    Как правило, ребенок причащается без исповеди до 7 лет. Этот возраст относительный, т.к. разные дети "взрослеют" в разное время: иной ребенок уже в 5 лет сознает свои проделки и нехорошие проступки и может без подсказки рассказать о них священнику. В таком случае исповедь имеет смысл даже в таком возрасте. А другой ребенок и в 8, и в 10 лет не понимает, что такое хорошо, а что такое плохо. (Если и взрослые подходя к исповеди, говорят, что "у них нет никаких грехов", то что взять с ребенка?...). Поэтому к первой исповеди ребенка необходимо готовить заранее: нужно напомнить ему, что скоро ему исполнится 7 лет, он станет взрослым членом Церкви и должен будет регулярно исповедоваться (перед каждым причащением Св. Таин). А дальше родитель или крестные должны объяснить ему, что такое исповедь, каково ее значение, смысл, как нужно исповедоваться.
    Вы спрашиваете: "существуют ли какие-то методические указания или материалы по этому вопросу и если да, то как на них выйти в интернете?". Да, существуют. Но по интернету вы не воцерковитесь, поэтому лучше не полениться и самому посетить храм, где продаются различные брошюрки о детской исповеди. В первую очередь подготовка ребенка к первой исповеди лежит на ответственности родителей, но перед самой исповедью предупредите об этом священника, чтобы он более внимательно отнесся к исповеднику и поговорил с ним подробнее.
    Первая исповедь для ребенка не является таким же торжественным событием как у католиков. Но если это событие ДЕЙСТВИТЕЛЬНО является событием для вашей семьи, то, конечно, ребенка нужно поздравить, объяснив ему, что он, как христианин, теперь должен нести ответственность за все свои поступки. Помоги вам Господь!

Smtk
8.5.06

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.