Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Меня зовут Виктория. Крестилась я уже взрослой и было это, если это важно, в октябре месяце. Сказали, что моя святая покровительница Ника, (что у меня в свидетельстве и записано) т.к. священник настаивал, что Виктории нет. Но я знаю что существует минимум 4 святые Виктории. А какая из четырех для меня покровительница? Может, мученица Виктория Никомидийская, потому что ближе всего к моим крестинам по дате?

О Т В Е Т:

<b>Относительно крещения:</b>
Так Ника это и есть Виктория, Фотиния - Светлана, Феогност - Богдан. И Виктория Никомидийская - это вы ее так называете а сама она называла себя Ника...

Михаил Я.
12.4.06

О Т В Е Т:

    В "Православном календаре" на этот (2006) год в день Благовещения (25 марта ст. ст.) я не без удивления увидал память святой мученицы Виктории Эфесской. Раньше её не было. В сноске внизу страницы сказано, что память этой святой внесена в календарь из Полных святцев Православной Церкви ввиду особого почитания. Насколько я понимаю, "особое почитание" состоит как раз в том, что многих девочек в последние годы безо всяких святцев называли "модным" именем Виктория, а когда они потом крестились, возникала описанная Вами проблема. А коль скоро православная святая с таким именем существует, священноначалие Русской Православной Церкви этот вопрос однозначно решило раз и навсегда. Отныне можно, так сказать, официально креститься с именем Виктория, а если у священника возникнут вопросы, достаточно будет показать ему Православный Календарь.
    (На всякий случай оговорюсь: у меня календарь на 2006 год, изданный в Киеве Украинской Православной Церковью - естественно, Московского Патриархата. Не исключено, что св. мц. Виктория Эфесская в московском Православном Календаре появилась раньше - в 2005 г.)

А. В., псаломщик.
12.4.06


Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.