Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Что мне ответить моему знакомому человеку (которая посещает церковь адвентистов) на её вопрос: Неужели спасение только в Православной церкви? Неужели Бог – расист и выбрал себе для спасения только Россию, а другие страны погибнут? Он (Бог) любит всех, а значит все любящие Бога, где бы они не жили и в какую церковь не ходили, если соблюдают слово Божие – спасутся. Ведь есть и ходящие в Православную церковь и не исполняющие заповедей Бога, и есть во всех странах мира, котрые сотворил Бог, искренно верующие и любящие Бога и верю, что Бог их не забудет. Не надо кичиться Православной церковью как политической партией, что она одна права. Чем же виноваты те кто родились в Китае, Африке, может быть делавшие всю жизнь добро во имя Бога но не поставившие ни одной свечки? Алексей.

О Т В Е Т:

  Фактически поднятый вами вопрос формулируется так: "Где границы Церкви?"   Вам нужно внимательно прочитать ответ на вопрос: http://www.spasi.ru/answer/1227.htm  Прочитав вы поймете, что ваш собеседник мыслит категориями грех=преступление, а для нас  "Грех не есть существенное свойство нашей природы, но уклонение от нее. Подобно тому,  как и болезнь и уродство не присущи нашей природе, но противоестественны, так и  деятельность, направленную к злу, нужно признать искажением врожденного нам добра.  Святитель Григорий Нисский (24, 467)." 
  Т.е. грех - болезнь живущая в нас, отравляющаяя все наши мысли и дела, искажающая в нас образ Бога. По этому граница церкви (и собственно спасение) простирается не как четко очерченные границы: все крещенные в Православной Церкви. Бог любит всех и своим Промыслом содейтвует <b>всем</b> ко спасению.
  Но, если продолжать паралель с болезнью, то среди больных есть люди которые просто спят и нихотят ничего слушать, есть те которые выслушали свой диагноз и уснули, есть те кто после диагностики объявили себя здорвыми, есть те кто решили лечиться, но вместо нужных лекарств взяли первые попавшиеся или нужные но не все, а есть те которые не остановились ни перед чем, чтобы найти именно то лекарство которое нужно, даже если за ним надо было ехать в другой город.   Спасение это не только осознание своей греховности, еще нужно вычистить из себя всю грязь, все страсти (это и есть болезнь) и тогда по мере очищения от страстей человека наполняет благодать и Божественная любовь а потом «если кто любит Меня, слово Мое соблюдет, и Отец Мой возлюбит его, и к нему Мы придем и обитель Себе у него сотворим.» Ин. 14:23
Преимущество Православной Церкви в том, что в ней есть полнота средств для спасения: Благодать, Священство, Таинства, у сект (к которым относится и) адвентизм этого нет.
> Неужели Бог расист и выбрал себе для спасения только Россию, а другие страны погибнут? Нет православная церковь есть везде. Апостолы с проповедью прошли от Испании (Павел) до Крайнего Севера (Андрей), от Индии (Фома) до Эфиопии (Марк). Сейчас Православная церковь есть везде и в Америке и в Китае.
>Он (Бог) любит всех, а значит все любящие Бога, где бы они не жили и в какую церковь не ходили, если соблюдают слово Божие спасутся. Да спасуться, но не потому, что ходили "в какую церковь", <i>а несмотря на то</i>, что ходили "в какую церковь". Потому как в хоть и ходили, да в этой церкви их учили чему угодно, кроме борьбы со страстями, и спасению в подлинном смысле.
> Ведь есть и ходящие в Православную церковь и не исполняющие заповедей Бога, Да и они не спасутся, нахождение в пределах здания больницы еще не гарантирует выздоровления, если вместо лечится, человек сидит и курит на лесничной клетке. 
> и есть во всех странах мира, котрые сотворил Бог, искренно верующие и любящие Бога и верю, что Бог их не забудет.  Да не забудет, если у человека не было возможности узнать православие он будет судим по той искорке благодати, которую имел в душе. И господь восполнит то, чего не достает. Но если человек жил в православной стране и отвернулся от православия - нет у него такого оправдания.
«Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем. Ненавидящий Меня ненавидит и Отца моего. Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего. Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно.» Ин. 15:20-25 
> Не надо кичиться Православной церковью как политической партией, что она одна права. «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.» Ин. 15:10-19
  Мы не не правы, мы просто обладаем полнотой Истины, Благодати которую вручил нам Христос в
день Пятидесятницы. И мы не кичимся. Но и Церковь умалять не позволим.
> Чем же виноваты те кто родились в Китае, Африке, может быть делавшие всю жизнь добро во имя Бога но не поставившие ни одной свечки?
1. "Ставить свечку" это еще не спастись, нужно еще обладать правильной мотивацией.
2. И человек в Африке может спастись, хотя в Африке Православие существует с 1-го века.
3. Ваш собеседник родился ведь не в Африке? Он то ведь может сесть и разобраться!
Дополнительно рекомендую прочитать про адвентизм http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=913
http://nik-o-religii.narod.ru/gl17.htm
http://www.synergia.itn.ru/iegova/issl/evm/3.htm
http://www.kuraev.ru/obr.html
http://www.orthodoxy.org.ua/page-1363.html
http://kiev-orthodox.com/apology/religions/basileia.htm
О ГРАНИЦАХ ЦЕРКВИ
http://www.pravbeseda.org/library/books/florovs3.html
http://www.pravbeseda.org/library/books/cipin1.html
http://www.kuraev.ru/eku1.html
http://www.kuraev.ru/otvetr.html

Михаил Я.
29.3.06


Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.