Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С : 

Я хотела бы задать Вам вопрос, понимая, что моя проблема многим покажется надуманной (вобщем-то, так оно и есть), но тем не менее, она  очень плохо влияет на мою душу и мои отношения с людьми.
Проблема в том, что я некрасивая. Вот уж беда, подумают многие. И будут правы - Бог каждому дает индивидуальную внешность, характер, склонности. И любит Он нас не зависимо от того, как мы выглядим, хорошо ли учились и т.д. Моя же беда именно в том, что я долго не могла принять себя такой, какая я есть. Когда тебе практически все вокруг (родственники, подруги, мужчины) говорят, что ты некрасива , то это не может не отразиться на личной жизни. Хотя в моем случае это отразилось не только на ней. Я с детства сложно схожусь с людьми. Это не часть характера ( до определенного возраста этого не было), а результат определенных обстоятельств. Со временем я научилась более-менее с этим справляться. Когда же я начала ощущать себя женщиной, то поняла, что лучше мне себя вообще ею не ощущать. Женщина должна быть красивой или забыть о личной жизни - это я на своем примере усвоила твердо. То, что ты некрасива и так думают о тебе родные и близкие ( но принимают и по своему любят тебя) еще можно принять, 
 но отношение мужчин к твоей внешности принять сложно. Я стала не просто замкнутой, я месяцами могла не выходить из дома, мне тяжело общаться с людьми, потому что я думаю им это неприятно и они это делают через силу. Мне было тяжело. Если бы не вера, то я бы , наверное, что то сделала с собой, но я верующая, хоть и не догматик, у меня много интересов в жизни, мне не бывает скучно или ничего делать. Но наступают моменты, когда остаешься наедине с собой , с Богом и понимаешь, что всё, что делаешь - не то.  Это нужно, важно, интересно, но что бы кто не говорил, а семья для женщины это и есть ее настоящее предназначение.
Есть люди, которые мечтают о богатстве,  или славе, или успехе и это им кажется какой-то неосуществимой мечтой. А я мечтаю о муже и ребенке, но для меня это такая же неосуществимая мечта, как для некоторых богатство, слава и успех.
К 29 годам я могу точно сказать о себе, что я приняла себя. В основном, благодаря тому, что знаю:есть Бог, который меня любит такой, какая я есть( то есть с моей внешностью, характером, привычками,  мечтами и всем тем, что может меня сделать лучше или хуже. в зависимости от моего выбора). Когда я приняла себя, то внешне особенно ( как мне кажется) не изменилась. Я сознательно не делала ничего кардинального с внешностью. Изменилось только сознание. Я стала чище. Наверное, потому, что нет обид, нет злости, зависти, бессилия и безнадежности. И это пошло на пользу и моей душе (как то гармонично стало внутри), и моим отношениям с окружающими. Почти нет проблем с общением. Мне даже на улицах стали делать комплементы и мужчины, и знакомые продавцы-женщины, и коллеги. Даже мама комплементы внешности делает, хотя раньше это было вообще нереально себе представить. Другое дело, что мне это уже не нужно сейчас.
Беда только в том, что появилось какое-то странное отношение к мужчинам. Общение и дружба проблем не вызывают, даже наоборот мне проще с мужчинами и ощаться, и шутить,  и делиться какими то личными переживаниями. Но только они начинают вести себя со мной как с женщиной, а не как с другом, со мной происходит что то транное. Мне хочется плакать, в душе все переварачивается от боли и бессилия, хочется убежать, исчезнуть. Я как будто становлюсь совсем другим человеком. Вся гармония в душе ( которая для меня и есть просветленность, чистота) куда то уходит и приходит страх, паника, боль.
Я хотела бы спросить у православных,  что это?
С этим надо бороться или это знак того,  что мужчина мне в этой жизни не предназначен, или вообще мне нужно избегать мужчин?
Я готова принять любую волю Бога, но не могу еще достаточно точно различать где истина.
Извините, что длинно получилось, но я думаю, что должна была рассказ о том, что было в прошлом, возможно это и повлияло на то, что происходит сейчас. Только что с этим делать не знаю и очень ильно надеюсь на Ваш совет.

О Т В Е Т:

    Я думаю, что ничего странного и страшного с Вами не происходит. Теперь, когда Вы принимаете себя, любите себя, Вы любите и ближних и "люди к Вам потянулись". И слава Богу! Страх и слезы - это от неосознанной еще радости человеческого общения, Вы же были долгое время лишены его, были в "тюрьме ", а теперь вот освободились. Вам надо попривыкнуть к новой жизни "на свободе" и все будет хорошо. Встретите хорошего человека и создадите с ним семью. Почему я так говорю? Такое и со мной было, только тогда (в Вашем же возрасте) я считала себя хоть и красивой, но толстой. И тоже ни с кем не могла общаться. И тоже Бог мне как-то открылся и я стала совершенно другими глазами на людей смотреть, потому что стала их любить и жалеть и принимать в них участие. И встретила человека, с которым не захотела расставаться. А теперь я стала еще толще и красота куда-то подевалась, но поверите ли - меня это уже не волнует, потому что в жизни это не главное. Не паникуйте, и не переживайте по поводу слез , хотите плакать - плачьте на здоровье, не избегайте только общения, все у вас будет хорошо. Сейчас Вы переживаете кризис - это означает, что Вы как-то меняетесь, в Вас что-то новое прекрасное вырастает. Помните: кризис - норма жизни, переживайте его радостно, благодарите Бога за всё.

С наилучшими пожеланиями, Татьяна.
14.3.06


Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.