Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Почему в некоторых молитвах презирается тело - дар божий? Грех приходит прежде всего через помыслы, а поношение тела - это поношение того, кто его создал - Бога. Не виновен другой человек за то, что от только своим присутствием(когда он ничем не провоцирует) возбуждает нечистые помыслы в другом - беда в именно помыслах этого(другого) человека?

О Т В Е Т:

    Еще блаженный Августин сказал "все беды человека от того, что он пользуется тем, чем должен наслаждаться и наслаждается тем, чем должен пользоваться" Так и с телом: при грехопадении произошел раскол в человеческом естестве. И тело и чкувства начали жить в человеке своей неподвластной разуму жизнью. Разум говорит надо работать, тело говорит я хочу спать, чувства проятся на прогулку. По этому тело как домашенее животное надо держать в строгости и дисциплине. Иначе плоть обуздает разум и человек оскотинится.
    Наши дети тоже дар Божий, но если мы не будем их воспитывать, и они развратятся, что мы ответим Богу? Дар, это еще не значит, что этой вещью можно пользоваться так, чтобы она непременно сломалась.
    >   Грех приходит прежде всего через помыслы, а поношение тела - это поношение того, кто его создал - Бога.
    А помвслы возникают через 'любой' доступный источник информации - через 'все' органы чувств, не только напрямую в разум, но и через зрение, слух, обоняние, тактильные ощущения. Все это тело, и свои чувства надо беречь от того, что может вызвать помыслы соблазна.
    > Не виновен другой человек за то, что от только своим присутствием (когда он ничем не > провоцирует) возбуждает нечистые помыслы в другом - беда в именно помыслах этого(другого) человека?
    В большинстве случаев мы сами виноваты в возникших у нас помыслах. Ибо помысел греха внедряется в нас, тольео потому, что в нас самих есть семя этой страсти. И он (помысел) находит благоприятную среду. Когда человек побеждает страсть, то и помыслы возбуждающие, действующие на эту страсть пролетают мимо, не задевая его.

Михаил Я.
2.3.06


Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.