Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Мне 29 лет, я не крещеная. Я не могу сказать, что верю в Бога, равно как и не могу сказать, что не верю. Я просто не знаю этого. Сейчас я собралась окреститься. Но я прочитала, что взрослый человек должен креститься только в том случае, если он абсолютно уверен в том, что ему это нужно, теоретически подготовлен и, в первую очередь, верит в Бога. Если это не так, то крещение недопустимо. Правда ли это? Вокруг меня все всю жизнь мне твердят, что нужно окреститься, я и сама несколько раз хотела это сделать, но... если можно так выразиться, боюсь ответственности: вдруг я недостойна? Кроме того, мое желание окреститься сейчас несколько корыстно. У моей мамы очень плохи дела со здоровьем и с работой, и я хочу иметь возможность просить Бога о помощи, я думаю, вдруг все ее невзгоды от того что она некрещеная, как и я... Еще я хочу бросить курить и пить, но никак не могу этого сделать, вообще, сила воли у меня слабая, как не стыдно в этом признаться. И еще. Я живу в гражданском браке с мужчиной. Он тоже некрещеный. Креститься он не будет, потому что он наполовину татарин, и его в семье отца не поймут, да и не захочет он. Если мы поженимся, но не будем венчаться, это получается мне всю жизнь придется прожить во грехе? И вообще, что хуже, быть некрещеной и грешить или быть крещеной и грешить? Спасибо. Извините за прямоту и за длинный текст. Екатерина.

О Т В Е Т:

 Вам нужно хорошенько разобраться в себе. Крещение - это не избавление от проблем в миру. Крещение это просто начало спасения. Ваш вопль ко Христу, что вы нравственно устали жить так как жили, и хотите стать другой: лучше, чище. Крещение как и другие таинства это дар Бога человеку. Но принятие этого дара должно быть абсолютно добровольным. Ведь вы обращаетесь к тому, кто знает ваши самые тайные мысли, желания. И если вы формально отнесетесь или вас принудят, то Господь не даст вам этого дара.
> Вокруг меня все всю жизнь мне твердят, что нужно окреститься, я и сама несколько раз хотела это сделать, но... если можно так выразиться, боюсь ответственности: вдруг я недостойна?
Крещения (как и других таинств) достойны все. Но относиться к спасению нужно ответственно.
> я хочу иметь возможность просить Бога о помощи
О помощи вы можете просить Его и сейчас.
> Еще я хочу бросить курить и пить, но никак не могу этого сделать, вообще, сила воли у меня слабая, как не стыдно в этом признаться.
Если начнете жить по-христиански вы сможете борсить курить и пить.
> И еще. Я живу в гражданском браке с мужчиной. Он тоже некрещеный. Креститься он не будет, потому что он наполовину татарин, и его в семье отца не поймут, да и не захочет он. Если мы поженимся, но не будем венчаться, это получается мне всю жизнь придется прожить во грехе?
Церковь _всегда_ признавала гражданский брак браком. Внимательно прочитайте послание св. апостола Павла: «Прочим же говорю я, не Господь: если какой брат жену имеет неверующую и она согласна жить с ним, пусть не отпускает её. И жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с ней, пусть не отпускает мужа. Ибо освящен муж неверующий женой, и освящена жена неверующая братом, потому что иначе дети ваши были бы нечисты, в действительности же они святы. Если же неверующий хочет разлучаться, пусть разлучается; не связан брат или сестра при таких обстоятельствах. К миру призвал нас Бог. Ибо почему ты знаешь, жена, что спасёшь мужа, или почему ты знаешь, муж, что спасёшь жену?» 1 Кор. 7:1-20 вот еще статья: http://kiev-orthodox.com/thought/balashov_myst_love.htm
    Но вы должны понимать, что с неверующим мужем спасаться труднее, чем с верующим.
> И вообще, что хуже, быть некрещеной и грешить или быть крещеной и грешить?
У вас неправильное понимание греха. Поищите на этом cайте ответ на вопрос
"У меня есть давнее желание ходить в православную церковь. А как мне туда прийти? Ведь на вопрос "зачем тебе это нужно ?" я могу ответить лишь только что я верю в Бога."

Если желаете, можем подолжить разговор. Мой электронный адрес у Николая Ардабьевского.

Михаил Я. 
26.2.06


Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.