Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Очень прошу Вас подсказать каконизирован ли ПЦ Патриарх Илья Ливанский (Карам), столь много молившийся о спасении нашей Родины в Отечественную войну? Если да, то существует ли икона с его изображением? У нас в городе строится Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца в честь 60-ти летия Победы и очень бы хотелось упомянуть в этом храме Патриарха Илию

О Т В Е Т:

Высокопреосвященнейший Илия (Караме), митрополит Гор Ливанских, никогда не носил титул Патриарха. Он не канонизирован Православной Церковью. К сожалению, история о том, что Россия была избавлена в Великую Отечественную Войну по его предстательству от разгрома -- с очень высокой вероятностью просто апокриф, сказка, несмотря на ее очень широкое бытование в нашем народе. Разумеется, поминать об упокоении Владыку Илию не только в Вашем храме, но и в любом другом, можно и нужно. Но повторять недостоверные легенды по этому поводу, вероятно, все же не стоит...

С уважением, Maxim 
10.1.06

О Т В Е Т:

    В своём ответе от 10.1.06 Maxim совершенно необоснованно поторопился. История о митрополите Илии — не сказка и не апокриф. Вкратце она такова.

    После нападения Германии на СССР митрополит Илия ушёл в затвор и пребывал там в посте и молитве. Через 2 или 3 дня ему явилась Пресвятая Богородица и говорила с ним, повелев передать в Россию Её слова. Она говорила о том, что Ленинград (интересно, что называла, судя по известным материалам, этот город именно Ленинградом) сдавать нельзя; что нужно выпустить из тюрем священников и прекратить гнать Церковь; что нужно обойти с Её образом крестным ходом Москву, и тогда враг в неё не войдёт; и ещё некоторые вещи. Митрополит Илия передал эту информацию в Россию двумя путями — по церковным и по дипломатическим каналам. Сталин, к которому как бы кто ни относился, в своё время получил духовное образование. Он, как известно, был потрясён "неожиданным" началом и последующим катастрофическим ходом войны. И в этой ситуации он... ПОСЛУШАЛСЯ! Именно после этого состоялась его знаменитая встреча с иерархами Русской Церкви, было разрешено провести выборы Патриарха, открыть духовные школы, выпускать церковный журнал и другую литературу (хотя и в очень ограниченном количестве); были отпущены из тюрем и лагерей многие священнослужители, другие же отозваны с фронта... Москву облетели на самолёте с иконой (т. к. провести крестный ход по земле не представлялось возможным) — и немцы не прошли даже там, где вообще не было никаких наших войск. (Говорят — в данном случае именно так: "говорят", но эта молва в народе стойкая, и ДОКУМЕНТИРОВАННОСТЬ других подобных вещей даёт основание предполагать правдоподобность и этой молвы. Так вот, говорят, чо обходили с иконами и другие города, куда немцы также не смогли войти.)

    По окончании войны Митрополит Илия приезжал в Советский Союз (существует кинохроника) и, по некоторым данным, даже встречался со Сталиным (конкретно этот факт не считается доказанным); ему даже хотели дать Сталинскую премию, но он отказался, говоря, что монаху деньги не нужны.

    "Апокрифом" многие называют всю эту историю потому, что о ней по понятным причинам в советское время не говорилось. Утверждать, что "Россия была избавлена в Великую Отечественную Войну по его предстательству от разгрома", кончено же, некорректно, — можно говорить о предстательстве Божией Матери, о Её чудесном явлении и о том ЧУДЕ, что Сталин Её послушался (воистину, в трудные минуты человек часто поступает так, как подсказывает ему совесть, а не декларируемая им публично идеология).

    Несколько лет назад (не помню, в 2000, 2001 или 2002 году) по телеканалу "RenTV" был показан неплохой документальный фильм о Митрополите Илии, в котором рассказывалась и вышеизложенная история (я тогда специально напросился в гости к приятелю, у которого была спутниковая тарелка, и записал этот фильм на видемагнитофон).

    Что касается канонизации Митрополита Илии, то, во-первых, такой вопрос могла бы поставить та поместная Православная Церковь, в которой служил и почил этот подвижник благочестия. Во-вторых, одного эпизода с явлением человеку Богородицы, конечно же, недостаточно, чтобы "с ходу" объявить его святым; в свою очередь, недостаточность оснований для канонизации вовсе НЕ означает, что он — НЕ святой. Просто Господь открывает святых Своих миру тогда, когда Он считает нужным. Сама же история о митрополите Илии и Великой Отечественной войне весьма поучительна и знаменательна — в частности, для понимания такой сложной и противоречивой личности, каковой был И. В. Сталин.

 

С любовью о Христе,
А. В., псаломщик.
11.1.06

 

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.