Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Действительно ли после Святого Причастия нельзя прикладываться к Иконам или это просто суеверие? И если знаете, подскажите еще, пожалуйста, книги, статьи или ссылки в Интернете, где можно было бы подробно прочитать о церковных суевериях /типа передавать свечу только через левое плечо и т.д./. В одном из православных изданий не так давно довелось читать статью православного священнослужителя о подобных суевериях, так там говорится, что о "правилах", что можно и нельзя делать после Причастия, можно отдельные статьи писать. Так что буду благодарен за информацию, поскольку мне это кажется существенным моментом в церковной жизни. р.Б. Михаил К.

О Т В Е Т:

    Все зависит от того, как Вы относитесь к причастию и к иконам. С одной стороны Вам могут сказать, что губы в особенности освящены вкушением Святых Тайн. С другой стороны скажут, что иконы изображают святых и могут быть вообще чудотворными, т.е. средоточением благодати. Выберите то, что успокоит Ваше сердце и будьте честны перед самим собой. Просто не путайте послушание и слепоту.
    А вообще мне кажется, бороться с суевериями -- дело безнадежное, даже если речь идет только о самом себе. Их столько, что и жизни не хватит. От суеверия нужно избавляться, когда оно существенно вредит. А так -- пускай будет, с ним даже веселее.

Храни Вас Бог.
 Вадим
30.12.05

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.