Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Как мне быть!? Я встречаюсь с девушкой. Она не верующий человек. Более того, она не крещёная и относится к этому отрицательно, а вот отношения у нас хорошие, заботливые и понимающие да просто мирные. Скажите, а как мне тогда быть, если мне захочется быть с этим человеком, создать семью? Ведь тогда по Божиему закону - это будет блуд (брак без венчания) и постоянное совершение греха. Как быть в таком случае? Это давит на меня, что она не признаёт церковь и то, что жизнь будет в блуде. Если разойтись и все так будут делать, то кто по воле Божией будет приводить к вере некрещёных? Я в том смысле, что всё бывает, пути Господни неисповедимы.

О Т В Е Т:

    Здравствуйте!
    В ответ на Ваш вопрос могу поделиться своим жизненным опытом. Четыре года назад я женился на девушке из старообрядческой семьи (безпоповцы поморского согласия). В семьи жены последней старообрядкой была бабушка (в смысле церковности). Мать ходит на службу только на Пасху, а супруга моя только знала, что нельзя ходить в Православную церковь. Еще она занимается древнерусским (знаменным) пением – профессионально, как музыковед (статьи, исследования, диссертации и проч.).
    Конечно, я очень хотел, чтобы она приняла Православие еще до нашего брака, чтобы наш с нею брак был церковным. Но, видя, что она не может принять это решение, согласился на гражданский брак (т.е, мы просто зарегистрировались в ЗАГСе). И вот, что могу теперь сказать всем Православным, которые хотят пойти по подобному пути (взять в жены неверующую, или другого вероисповедания девушку). При  этом не буду пускаться в рассуждения, блуд это или нет – здесь нужен компетентный ответ опытного священнослужителя (в частности, митрополит Антоний Сурожский благословлял некоторые семейные пары жить, что называется, плотским браком, при этом подводя их постепенно к браку церковному, к венчанию).
   
Первое, и главное, что я понял за это время: настоящее единство мужа и жены может быть только во Христе! Все остальное, как то: общие интересы, забота друг о друге, физическая близость – это может быть только как следствие. Это уже надстройка над фундаментом. А фундаментом (или Камнем – по Писанию) может быть только Христос, только общая любовь к Богу мужа и жены. Без этого единства между Вами никогда не будет.
   
Моя жена – человек удивительный. Среди православных девушек я такой не встречал, и, думаю, нет таких больше. Она верная жена, очень заботливая, аккуратная. Иной раз кажется, что настолько хорошо все между нами, настолько радостно, но… это только до порога храма. И это тяжело безумно – никогда даже представить не мог, что настолько тяжело. Что самое дорогое для Вас, если Вы человек верующий, Ваша жена с Вами не разделит. Не разделит ни радости молитвы, ни радости Праздника церковного, ни радости Святого Причащения.
   
Второе: ни Вы, ни я, ни другой мирской человек – дать Веру другому не сможем. Да, Бог приводит одних людей к Вере через других («человека исправляет человек», как писал прп. Максим Грек), но это без определенного Промысла Божия не возможно.  Насколько я был уверен, что спустя малое время моя жена обретет веру, обратиться в Православие, настолько в течением времени больше я осознаю собственное безсилие. Вспоминаю и преподобномученицу Елисавету Федоровну – ей 6 лет понадобилось, чтобы принять Православие, будучи замужем за Сергием Александровичем; это при том, что она имела глубокую, чистую Веру во Христа. <

V.V.
12.12.05

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.