Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Меня временами мучает внутренний голос, который во время молитвы, дома либо в храме, говорит такие непотребности, что даже вспоминать об этом стыдно. Ежедневно совершаю утреннее и вечернее правило, стараюсь больше поститься, но все равно мучаюсь от собственного двуличья. Буду рад доброму совету. Сергей.

О Т В Е Т:

    То, что происходит с Вами, бывало со многими. Святые отцы называли это "прилогом" - от слова "прилагать": враг (диавол) "прилагает" (добавляет) к Вашим собственным словам и мыслям свои хульные. Хорошего в этом мало, но это - свидетельство того, что сатане не нравится то, что Вы делаете, - следовательно, Ваше делание, скорее всего, угодно Богу.
    А побороть прилоги вражии иногда получается просто произнесением (можно и вслух) в ответ на внутреннее бесовское говорение слов: "Не соизволяю!" Этими словами Вы исповедуете, что в кощунственных бесовских словах Вашей воли (соизволения) нету, хотя вы и бессильны "отключить" от своего ума тот канал информации, по которому бес говорит внутри Вас. Попробуйте! Видя Вашу твёрдость и терпеливость, бес, скорее всего, через некоторое время от Вас отстанет. Главное, помните слова Господа: "Не бойся, только веруй!"

Помоги Вам Господь!
С любовью о Христе,
А. В., псаломщик.
28.9.05

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.