Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С :

Здраствуйте, вот уже почти месяц как я начал изучать православнй интернет. За месяц я многое узнал, но самый главный вопрос остался без конкретного ответа: В чём же отличае Православия от Католицзма? Подскажите пожалуйста, где можно узнать ответ на этот вопрос? Или вы ответите на него на вашем сайте? Заранее спасибо. (Вопрос - без любой правки)

О Т В Е Т:

Об отличии можно посмотреть здесь  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B5

Но лучше искать не отличия, а то что нас всех объединяет.

С ув. Д.К.
13.9.05

О Т В Е Т:

Об отличии можно посмотреть здесь: http://osipov.orthodoxy.ru/media/2/Audio/15_-_A_Katolitcheskie_mistiki_tch1.mp3

(лекция (по уровню изложения) весьма популярная - авт. стр.)

С уважением, М.С.
15.9.05

О Т В Е Т:

На сайте http://www.crusader.org.ru/ (читателям следует учитывать, что сайт католический - авт. стр.) дается ответ:

Чем отличается католическая вера от православной?

Их различие можно понять на фоне сходства. Обе эти веры – христианские, т. е. веруют во Единого Бога в Трех Лицах – Отца, Сына и Святаго Духа, а также в то, что Сын Божий Иисус Христос стал человеком, ради искупления наших грехов претерпел по человечеству смерть на Кресте, оставаясь по Божеству бессмертным, воскрес в третий день по Писаниям. Католическая Церковь, в отличии от Православной, учит, что Святой Дух исходит от Отца и Сына; что свет, изошедший от Иисуса Христа при Его Преображении на горе Фавор, не может быть нетварным, как не может быть нетварно ничто, кроме Божественной Сущности; что Пресв. Богородица была зачата и рождена свободной от всех последствий первородного греха (Непорочное Зачатие); что существует чистилище, то есть такое место в загробном мipе, где люди, которые на момент смерти не были отягощены смертными грехами, но не принесли достаточных плодов покаяния или были отягощены нераскаянным повседневным грехом, очищаются перед входом в рай; что Церковь имеет власть смягчать тем, кто раскаялся в грехах своих на исповеди, Божию кару на земле или в чистилище, что именуется индульгенциями (которые вовсе не продаются и не оформляются никакими бумагами); что первый Епископ Римский – ап. Петр был верховным предначальником всех Апостолов, а значит, его преемник и наследник, Епископ Римский, титулуемый Папой, имеет над всеми епископами, всеми верующими первенство прямой юрисдикции по всей земле, он же безошибочен (по-латыни « infallibilis », по-церковнославянски «непогрешим», что по созвучию некоторые НЕВЕРНО понимают как «безгрешен» (у Папы есть духовник, которому он исповедуется)) в вопросах веры и нравов, говоря ex cathedra [с кафедры], т. е. имеет право провозглашать догматы, только в этом случае обладая безошибочностью. (http://www.crusader.org.ru/faq.html)

Алексей
21.9.05

 

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.